Первый вертикальный взлет F-35B: Компания Lockheed Martin сообщила об испытаниях, проведенных 10 мая

Истребитель F-35B совершил свой первый вертикальный взлет на авиабазе Патаксент Ривер ВМС США в штате Мэриленд.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее сообщалось, что 2 апреля на этом же аэродроме F-35B осуществил первую вертикальную посадку. Способность взлетать вертикально может быть использована для перемещения истребителя в чрезвычайных ситуациях (при невозможности воспользоваться взлетно-посадочной полосой), но не предназначена для ведения боевых действий из-за большого расхода топлива и ограничений по взлетному весу.

Самолет с коротким взлетом и вертикальной посадкой F-35B — многоцелевой истребитель, входящий в самую дорогостоящую систему вооружений в истории США. Он является версией самолета F-35, предназначенной для полетов с авианосцев, оборудованных катапультой, универсальных десантных кораблей и небольших или поврежденных аэродромов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

F-35B отличается от двух других версий F-35А и F-35С наличием подъемного вентилятора, позволяющего совершать короткие взлеты и вертикальные посадки, и не имеет, в отличие от F-35C, хвостового крюка, предназначенного для посадки на авианосцы.

Основными заказчиками F-35B являются Корпус морской пехоты США, планирующий заменить ими 340 самолетов F/A 18 Hornet и AV8 Harrier, Королевские военно-воздушные силы Великобритании, которые заменят ими самолеты Harrier GR9, и Военно-морские силы Италии, планирующие использовать F-35B на авианосце Cavour.

На видео — первый вертикальный взлет F-35B.

По сообщению Gizmag.