Исторический полет X-47B: Беспилотный летательный аппарат взлетел с авианосца

14 мая дрон X-47B впервые взлетел с авианосца ВМФ США «Джордж Буш», находящегося в Атлантическом океане у восточного побережья США в районе штата Вирджиния.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

X-47B был запущен в 15:18 по Гринвичу с помощью паровой катапульты, предназначенной для запуска палубных самолетов. Полет управлялся оператором, находившимся на борту авианосца. Часть полета прошла в автономном режиме без участия оператора. В ходе испытаний дрон совершил несколько пробных заходов на посадку, продемонстрировав возможности взаимодействия с оборудованием авианосца, затем перелетел Чесапикский залив и совершил посадку на авиабазе Патаксент-Ривер в штате Мэриленд.

На заключительной стадии 65-минутного полета управление аппаратом было успешно передано наземному оператору от оператора, находящегося на авианосце.

Взлетевший беспилотник — один из двух экземпляров X-47B, построенных компанией Northrop Grumman — предназначен для демонстрации автономных операций, включающих посадку на авианосец, взлет с него и боевые действия в радиусе 50 морских миль (92,6 км). Второй экземпляр успешно используется для испытаний дозаправки в воздухе. Цель проекта X-47B — отработка технологий, необходимых для разработки боевого автономного беспилотного палубного самолета.

После серии испытательных взлетов X-47B, которая будет проводиться в течение нескольких недель, запланирована первая его посадка на авианосец.