Напечатанный пистолет: Оружие, распечатанное на 3D-принтере, выдержало испытание выстрелом

Liberator – пистолет калибра .380, позаимствовавший название от однозарядного пистолета времен Второй мировой войны, изготовлен почти целиком из пластиковых деталей, распечатанных на 3D-принтере, и больше похож на поливочный наконечник для шланга, чем на огнестрельное оружие.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тем не менее он выдержал испытания несколькими выстрелами, после которых разработчик пистолета Коди Вильсон (Cody Wilson) рискнул выстрелить, держа его в собственной руке.

Liberator состоит из 16 частей, 15 которых распечатаны из ABS-пластика на трехмерном принтере Stratasys Dimension SST. Пока только такой прецизионный 3D-принтер может выдержать необходимые допуски и обеспечить температурный контроль, необходимые для изготовления пластикового ствола, способного выдержать несколько выстрелов.

Компания Stratasys, получив сведения о том, в каких именно целях используется принтер, арендованный у нее группой Вильсона в прошлом году, уже предприняла шаги по его конфискации. «Политика компании Stratasys — не позволять умышленно использовать принадлежащий ей принтер в незаконных целях», — заявила компания в своем письме.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

16-я деталь пистолета — это гвоздь, используемый в качестве ударника.

Конструкция пистолета предусматривает печать деталей в определенной ориентации с целью использовать направленные прочностные свойства распечатанного пластика. Например, отверстие ствола направлено вдоль направления роста детали, и монтажный упор, находящийся на стволе сбоку, имеет максимальную прочность вдоль этого же направления.

Канал ствола обрабатывался парами ацетона, размягчающими поверхность с целью придания ей гладкости. Еще одним важным условием технологического процесса была печать в камере с повышенной температурой, что улучшило упругость пластика.

Прочность деталей ограничена используемым материалом — неармированным ABS-пластиком. Liberator хорошо работает со стволом калибра .380 (9 мм), но попытка перейти на мелкокалиберный винтовочный патрон 5.7 x 28 привела к разрыву ствола, так как давление в этом патроне в 2,5 раза выше давления в патроне калибра .380.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Группа Вильсона, поставившая перед собой задачу создания эффективного необнаруживаемого оружия, сейчас пытается приспособить конструкцию пистолета к изготовлению на 3D-принтерах начального уровня. Потенциальная опасность создания такого оружия настолько высока, что редакция авторитетного американского журнала Wired назвала Вильсона одним из 15 самых опасных людей в мире.

По сообщению Gizmag

Фотографии, видео: Defense Distributed