Испытание огнем: ЗРС Тор-М1-2У

Новейшие зенитные ракетные системы «Тор-М1-2У» приступили к боевым стрельбам на полигоне под Астраханью.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как сообщает РИА «Новости», на полигоне Капустин Яр в Астраханской области боевые расчеты подразделений ПВО Южного военного округа (ЮВО) приступили к первым боевым стрельбам из новейших зенитных ракетных систем (ЗРС) «Тор-М1−2У».

Первая партия ЗРС «Тор-М1−2У», предназначенных на замену комплексам «Оса», «Тор» и «Тор-М1», прибыла в Южный военный округ в ноябре 2012 года. По словам официального представителя ЮВО, полковника Игоря Горбуля, офицеры и солдаты-зенитчики подразделений ПВО мотострелковой бригады ЮВО в течение 3,5 месяцев проходили подготовку в Краснодарском крае, где изучали ТТХ, основы эксплуатации и боевого применения новых ЗРС.

Комплекс «Тор-М1−2У» предназначен для поражения управляемых ракет, беспилотных летательных аппаратов, самолетов, вертолетов и прочих объектов, представляющих воздушную угрозу. Данная ЗРС способна обнаружить и сопровождать до нескольких десятков воздушных целей на дальности до 30 километров. «Тор-М1−2У» может сбить одновременно до четырех объектов, летящих на высотах от предельно малых до средних в любых погодных условиях.