Четырёхколёсный лазер

ВМФ США предлагает коммерческим подрядчикам разработать боевые лазеры, которые можно установить на джип.
Теги:
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Командование военно-морских сил США хочет получить боевые лазеры, которые можно будет устанавливать на джипы следующего поколения и которые смогут стрелять прямо по ходу движения. Предполагается, что такие лазерные «самоходки» будут оборонять части морской пехоты от вражеских ракет и беспилотников.

В рамках программы Ground-Based Air Defense Directed Energy On-The-Move (G-BAD DE OTM) командование ВМФ предлагает отраслевым подрядчикам представить новые субсистемы и компоненты для подобных систем вооружения.

Предполагается, что лазерная система G-BAD должна весить не более 2500 фунтов (около 1100 кг), устанавливаться на джипы JLTV, которые должны будут вскоре сменить нынешние «Хаммеры» (HMMWV), и бить на короткие расстояния лучом мощностью до 25 киловатт.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Каждый «выстрел» должен длиться непрерывно до двух минут, после чего перезарядка должна быть осуществлена в течение самое большее 20 минут (по крайней мере, до 80% ёмкости батареи).

Аналогичный проект — HEL TD — развивает командование Сухопутных сил США, с той разницей, что в HEL лазер будет иметь меньшую мощность, устанавливаться на тяжёлый грузовик и бить на большие расстояния.

В рамках объявленной программы подрядчикам предлагается представить свои проекты не позднее 26 апреля, а полные коммерческие предложения — не позднее 7 июня 2013 года.