Лаборатория в эпицентре: Если рванет

Если где-то на Земле неожиданно сработает ядерное устройство, возможно, поиск ответа на вопрос «Кто виноват?» начнется с запуска к эпицентру взрыва беспилотной летающей лаборатории, предназначенной для сбора проб воздуха и анализа содержащихся в нем радиоактивных частиц.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подвесные гондолы для БПЛА, напичканные оборудованием для пробоотборки, измерения уровня радиоактивности и анализа радиоактивных частиц, разработаны в Национальной лаборатории Сандия (США). Система, получившая название Harvester, сможет совершить вояж на место взрыва, не подвергая опасности экипаж и дорогостоящее оборудование.

Возможности Harvester были продемонстрированы над базой ВВС США Гранд-Форкс в конце сентября. Были опробованы два из трех модулей, предназначенные для отбора содержащихся в воздухе частиц. Третий модуль должен будет направлять БПЛА с помощью четырех детекторов гамма-излучения на основе йодида натрия и сложных алгоритмов обработки данных. Но это в случае «не учебной тревоги». А пока что система обнаружила в воздухе только естественные радиоактивные изотопы свинца и висмута, образующиеся в результате распада атмосферного радона, и бериллия-7, получающегося из природного углерода-14 под действием космических лучей. Радиационный датчик, установленный в модуле для отбора проб, позволяет оценить тип и количество попавших на фильтр радиоактивных частиц в реальном времени. Более подробный анализ может быть произведен после возвращения БПЛА на базу.

Подвесные гондолы были разработаны для БПЛА MQ-9 Reaper. Возможно, уже в 2014 году они войдут в состав оборудования, используемого ВВС США.