Суета вокруг «орла»: А был ли БПЛА?

Вчера по иранскому телевидению был показан видеоролик с захваченным беспилотным летательным аппаратом Scan Eagle, принадлежащим США. Однако американские военные опровергли заявление Тегерана.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Иранский контр-адмирал Али Фадави заявил, что БПЛА был захвачен над Персидским заливом во время разведывательного полета. Однако представитель ВМФ США Джейсон Салата утверждает, что ни один из беспилотников, находящихся на строгом учете, никуда не пропадал. Впрочем, прокомментировал он, ранее несколько аппаратов Scan Eagle было потеряно в море.

Относительно небольшие (1,2 м в длину, размах крыла — 3 м) БПЛА Scan Eagle летают медленно и невысоко. Они плохо подходят для стратегической разведки (например, обнаружения ядерных объектов) — такую работу скорее доверят «невидимке» вроде Sentinel. А Scan Eagle обычно не удаляются более, чем на 100 миль (161 км) от операторов. Эти БПЛА предназначены на роль помощников для военных кораблей и гражданских рыболовных судов, при их постройке не используется каких бы то ни было секретных технологий.

Источник — Wired