Наноудар для наноброни: Заместитель пули

Для испытаний новейшего защитного композита ученые обстреляли его стеклянными шариками.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оптимальная защита от пули — это необязательно грубая сила, максимальная твердость и вес традиционных бронежилетов с пластинами из стали. Сегодня используют куда более удобные материалы, такие как кевлар. Эти технологии позволяют защищать космические аппараты от ударов микрометеоритов, а лопасти авиадвигателей — от мелких частиц и песка. А в ближайшим будущем им на смену придут новые композиты, еще более гибкие и легкие, но при этом демонстрирующие прекрасную способность поглощать энергию летящей пули или осколка.

Создание таких композитов — задача тонкая, требующая аккуратного комбинирования свойств двух и более материалов в единой структуре, состоящей из слоев и элементов размерами в считаные нанометры. А для того, чтобы тестировать различные варианты в лаборатории, требуются инструменты, позволяющие работать на том же микроуровне. В том числе и «нанопули» для проведения микробаллистических экспериментов и детальной оценки воздействия удара на структуру.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такой удивительный снаряд предложили недавно американские ученые из группы профессора Кита Нельсона (Keith Nelson), которым потребовалось испытать собственный защитный композит, состоящий из наноразмерных слоев упругой смолы и сверхтвердого стекла. Для этого они решили обстреливать его крошечными стеклянными шариками, которые разгоняются до огромной скорости, выбиваясь с подложки мощными импульсами лазера. При всей своей крошечности шарики эти в сотни раз больше структурных элементов композита, что позволяет использовать их для моделирования вполне реального удара пули и проведения самых точных экспериментов.

Испытав свой композит с помощью таких «нанопуль», ученые показали, например, что при лобовом столкновении он поглощает энергию на 30% эффективнее, чем при ударе в бок, и на основе этих данных намерены внести усовершенствования в его структуру.