Перекати минное поле

Переносимые ветром шары позволят обезвредить минные поля.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Крайне необычную — и вместе с тем совсем несложную — систему обезвреживания минных полей предложил недавно дизайнер афганского происхождения Масуд Хасани (Massoud Hassani), хотя, по словам автора, вдохновлена она была не живым перекати-поле, а игрушками собственного детства. Mine Kafon представляет собой внушительных размеров шар, свободно переносимый ветром.

Составленный из легких компонентов бамбука и биоразложимого пластика, он оснащается лишь GPS-чипом, позволяющим следить за движением массы таких шаров с помощью контролирующего компьютера. Если же не считать GPS, это отнюдь не высокие технологии.

Не требуется использовать сложную и дорогостоящую технику и рисковать жизнями саперов: всю работу делает легкая сфера из бамбуковых прутьев с пластиковыми «тарелками» на концах. При всей ее легкости, как уверяет автор, веса будет достаточно для того, чтобы скрытые под землей мины срабатывали на давление Mine Kafon. При этом сам шар понемногу, конечно, будет разрушаться, но дешевизна и простота конструкции позволяет не слишком об этом заботиться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нельзя не отметить, что Mine Kafon отнюдь не способен заменить более традиционные, дорогостоящие и опасные методы. Двигаясь преимущественно по пути наименьшего сопротивления, такие шары не смогут тщательно и целиком обследовать опасную местность. Однако они могут выполнить первый этап работы, взяв на себя основное количество мин, и лишь следом за ними пойдут машины и люди.

Более того, где-нибудь на пустошах Афганистана их вообще можно запускать в «свободное плавание», чтобы они самостоятельно обнаруживали до сих пор неизвестные минные поля. Такие здесь, увы, не редкость: по данным ООН, в земле Афганистана скрывается порядка 10 млн противопехотных мин, хотя Масуд Хасани полагает, что в реальности их «много, много больше».

Жаль, что пока что Mine Kafon выставлен лишь в нью-йоркском Музее современного искусства.

По сообщению Gizmag