Выключатель: ОМП для ПК

Крылатая ракета, поражающая компьютеры и электронику, испытана в США.
Выключатель: ОМП для ПК

В середине октября на полигоне в пустыне штата Юта можно было наблюдать фантастическую картину. В одиноко стоящем здании, битком набитом разной электроникой, вся она внезапно сбесилась. Ни взрыва, ни вспышки — просто всё вдруг перестало работать. И лишь за горизонт умчалась быстрая точка: электромагнитная крылатая ракета успешно прошла испытания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проект Boeing CHAMP должен увенчаться созданием крылатой ракеты, эффективно выводящей из строя компьютеры и электронные микросхемы противника, парализуя его коммуникации и работу современного оборудования. В отличие от известных проектов «электромагнитных бомб», в CHAMP используется мощный поток не радиоволн, а микроволн — чуть более короткого диапазона. Кроме того, в бомбе планировалось использовать энергию взрыва (вплоть до ядерного) для создания излучения достаточной интенсивности — в ракете, конечно, никаких взрывов не происходит.

CHAMP направляет излучение узким потоком, который может по мере полета поражать одну за другой множество целей. «В ближайшем будущем, — заявляет глава проекта Кейт Колеман (Keith Coleman), — эта технология позволит сделать все электронные системы и коммуникации противника бесполезными еще до того, как на него направятся первые солдаты и самолеты».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По крайней мере, на испытаниях все прошло успешно. 22 октября на базе ВВС США Хиллс ракета в пролете успешно обезвредила микроволнами все электронные устройства, установленные в двухэтажном здании. В считаные секунды все перестало работать — даже камеры, установленные инженерами для фиксации процесса испытаний.

Интересно, хватит ли возможностей СНАМР на нейтрализацию военной электроники, которая от излучения защищается тщательно — еще с тех пор, когда это опасное воздействие было зафиксировано от ядерных взрывов.

По пресс-релизу Boeing