Демократия в разрезе: Стрельбы

Чтобы разобраться в системах автоматики современных пистолетов не только в теории, но и на практике, «TechInsider» отправилась в крупнейший в мире крытый тир для занятий практической стрельбой – стрелковый клуб «Объект», а также попросила Максима Попенкера, автора книг, посвященных стрелковому оружию, высказать экспертное мнение о каждой из систем.

До начала XIX века практически все пистолеты были однозарядными. Лишь после изобретения в 1814 году капсюля удалось создать практичное многозарядное оружие — капсюльные револьверы. Но после каждого выстрела они перезаряжались все еще усилием самого стрелка. И только в самом конце XIX века, после изобретения унитарного патрона и бездымного пороха, стали появляться первые самозарядные пистолеты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На рубеже XIX и XX веков конструкторы вели интенсивный поиск наилучшего варианта автоматики пистолета, создавая порой весьма курьезные схемы. Результатом этих поисков стал ряд принципиальных конструкций, отличающихся простотой, технологичностью, компактностью и надежностью. Самозарядные пистолеты начали активно вытеснять с оружейных складов и полок оружейных магазинов револьверы. В наше время слово «пистолет» стало обозначать практически только «самозарядный пистолет», причем многие люди даже уверены, что револьвер пистолетом не является.

Неоценимую роль в появлении современного самозарядного пистолета сыграл Джон Мозес Браунинг. В 1896 году он разработал пистолет (впоследствии названный Browning M1900), в конструкции которого впервые была использована простая и надежная схема автоматики со свободным затвором. Она и по сей день применяется практически во всех пистолетах под патроны слабее, чем 9х19 Парабеллум. Для более мощных патронов Браунинг тоже создал решение: в пистолете Colt M1911 он впервые применил механизм запирания за счет перекоса ствола, который в различных вариантах используется в большинстве современных пистолетов калибра 9 мм и более. Решение это оказалось настолько удачным, что модель Colt M1911 и ее клоны производятся до сих пор вот уже более ста лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конечно же, в современных пистолетах используются не только конструкции Браунинга, есть и другие схемы. Попробуем разобраться в них.

Затвор на свободе

Самый маломощный пистолет в тире, CZ 75 Kadet калибра .22 LR, использует автоматику со свободным затвором. Затвор прижимается к стволу усилием возвратной пружины и никак с ним механически не связан. При выстреле он свободно движется назад под действием давления пороховых газов. Гильза извлекается из патронника и за счет одновременного действия выступа-отражателя, толкающего ее вперед в нижней-левой части, и крючка-выбрасывателя, тянущего ее назад справа, выбрасывается вверх-вправо через специальное окно (так работает механизм выброса гильз во всех пистолетах, но в некоторых моделях отражатель и выбрасыватель расположены по-другому и, соответственно, гильза вылетает в другом направлении). Двигаясь вперед под действием возвратной пружины, затвор заталкивает патрон из магазина в патронник. Масса затвора подбирается такой, чтобы за время движения пули по стволу он переместился назад не более чем на несколько миллиметров — толщину прочной задней части гильзы. Увы, в случае мощных патронов необходимая масса затвора оказывается слишком велика для пистолета. Частично эту проблему можно решить, сделав в патроннике специальные канавки, которые многократно усиливают трение между ним и гильзой. Но тогда во много раз возрастает риск поперечного разрыва гильзы, который делает дальнейшую стрельбу невозможной. Такое решение применяется в модификациях пистолета Макарова: ПММ (под усиленный патрон 9 х 18 мм ПММ) и ИЖ-70−19А (под 9 х 19 мм Парабеллум).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Схема Браунинга с серьгой

В протестированных нами пистолетах STI Edge и Trojan используется оригинальный вариант схемы Браунинга — это лишь немного модифицированные варианты Colt M1911. Ствол в районе патронника с помощью серьги подвижно соединяется с рамкой, а дульной частью входит в отверстие в направляющей втулке на переднем торце кожуха-затвора. В крайнем переднем положении ствола серьга стоит примерно вертикально, так что патронник поднят вверх, специальные выступы ствола входят в ответные пазы кожуха-затвора. При выстреле давление пороховых газов заставляет двигаться назад затвор, а он увлекает за собой ствол. По мере движения ствола назад серьга проворачивается, патронник опускается, выступы выходят из пазов, и затвор отсоединяется от ствола. Ствол останавливается в своем крайнем заднем положении, а затвор по инерции продолжает двигаться назад. При обратном движении затвор толкает ствол вперед, серьга проворачивается, патронник поднимается, и выступы вновь входят в пазы, запирая канал ствола. Подвижность ствола позволяет снизить ощущаемую отдачу (один сильный удар затвора в заднем положении заменяется на два меньшей силы — ствола и затем затвора) и использовать мощные патроны при относительно легком затворе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Схема Браунинга с фигурным вырезом в приливе ствола

Выбранный нами для вступительного курса CZ75 SP-01 Shadow использует несколько другой вариант автоматики. Работая над дальнейшим усовершенствованием своей схемы, Браунинг заменил серьгу выступом в задней части ствола с фигурным вырезом, внутри которого скользит специальная деталь на рамке пистолета (в CZ75 в качестве этой детали используется ось затворной задержки). Такая конструкция впервые была использована в пистолете Hi-Power и оказалась проще и надежнее оригинальной схемы Браунинга.

Схема Браунинга с запиранием за окно для выброса гильз

Наконец, самым последним изменением схемы Браунинга, осуществленным много позже его смерти, стало использование вместо специальных выступов и пазов утолщения ствола вокруг патронника, которое входит в увеличенное окно для выброса гильз. В дальнейшем эта схема стала самой популярной из всех. Мы протестировали SIG SAUER P226 и Glock 17, построенные по такой схеме.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Автоматика с запиранием личинкой

Хотя перекос ствола — самый распространенный способ запирания в пистолетах с коротким ходом ствола, он не единственный. В знаменитом пистолете Mauser 1896 года использовалось запирание с помощью отдельной качающейся детали — личинки. Личинка использовалась и в знаменитом пистолете времен Второй мировой войны — Walther P38. Этот же принцип применяется в современном, не менее знаменитом пистолете Beretta 92FS, который можно опробовать в «Объекте». В ней (и в P38) этот механизм работает следующим образом. Ствол имеет два прилива. В переднем сделан вырез под личинку, а задний, выполняющий одновременно роль направляющей для подачи патронов в патронник, имеет канал для отпирающего стержня. Сама личинка отдаленно напоминает клин, который своей острой частью входит в вырез переднего прилива ствола, а противоположной, тупой стороной упирается в задний прилив. Посередине тупой стороны сделан скос, по которому скользит округлая головка отпирающего стержня. Личинка также имеет два зуба, входящих в зацепление с выемками на кожухе-затворе. В рамке пистолета предусмотрена ниша, передняя стенка которой взаимодействует с нижней поверхностью личинки, а задняя служит упором, ограничивающим движение заднего прилива ствола назад. Когда ствол находится в переднем положении, передняя стенка ниши удерживает личинку в верхнем положении, в котором ее зубья соединены с выемками затвора. При выстреле давление пороховых газов через дно гильзы заставляет затвор двигаться назад. Он увлекает за собой личинку, а та, уперевшись в задний прилив, толкает назад ствол. Когда задний прилив приближается к задней стенке ниши, торчащий из него стержень упирается в эту стенку и останавливается. Движущаяся назад личинка за счет взаимодействия скоса и головки стержня проворачивается вниз и выходит из зацепления со стволом. Ствол останавливается в своем крайнем заднем положении, а затвор продолжает движение назад. Двигаясь вперед под действием возвратной пружины, затвор толкает ствол. Задний прилив ствола толкает личинку. Скользя своей нижней поверхностью по передней стенке ниши, личинка проворачивается вверх и вновь соединяет собою ствол с затвором. Это обеспечивает движение ствола строго вдоль своей оси, что потенциально повышает точность стрельбы, однако такой механизм сложнее по конструкции ив изготовлении, чем схема Браунинга, что и обусловило существенно меньшее распространение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Автоматика с поворотом ствола

Последний из протестированных пистолетов — словацкий Grand Power K100. В нем сцепление и расцепление ствола с затвором осуществляется за счет вращения ствола вокруг продольной оси. Такая конструкция применялась еще на пистолете Roth Steyr 1907 года, а в наши дни вращающийся ствол используется также в итальянских пистолетах Beretta 8000 Cougar и российских ГШ-18. Хотя в деталях автоматика всех этих пистолетов заметно различается, общая идея остается неизменной: спиральный вырез взаимодействует с выступом или плоскостью. В начальный момент времени упор или упоры на стволе соединены с ответными углублениями в кожухе-затворе. При выстреле затвор начинает двигаться назад и тянет за собой ствол. За счет спирального выреза ствол при движении назад проворачивается, и расположенные на нем упоры выходят из зацепления с затвором. Ствол останавливается в крайнем заднем положении, а затвор продолжает движение. Двигаясь вперед под действием возвратной пружины, затвор толкает ствол. Возвращаясь в исходное положение, ствол вновь проворачивается, и упоры сцепляются с затвором. Такая автоматика, как и в случае запирания личинкой, обеспечивает движение ствола только вдоль его оси, что потенциально повышает точность, но изготовление спирального выреза — относительно сложная операция, что не позволяет этой конструкции вытеснить схему Браунинга.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Полусвободный затвор

Кроме свободного затвора и затвора, жестко сцепленного со стволом, в пистолетах время от времени используют так называемый полусвободный затвор (в иностранной литературе- «замедленный свободный затвор»). Так называют множество схем автоматики, в которых затвор не имеет жесткой связи со стволом или рамкой, но его откат назад после выстрела существенно затруднен. Например, в семействе пистолетов Heckler-Koch P7 есть газоотводное отверстие и газовая камора с поршнем. Пороховые газы мешают поршню двигаться назад. Поршень жестко связан с кожухом-затвором, так что его откат существенно замедляется. А в пистолете Heckler-Koch P9s затвор состоит из двух частей, взаимодействующих друг с другом через пару роликов. В начальный момент времени они находятся в специальных углублениях на хвостовике неподвижного ствола. При выстреле передняя часть затвора под давлением пороховых газов начинает двигаться назад, но упирается в эти два ролика. Чтобы ролики могли двигаться назад, они сначала должны выйти из своих углублений. Но для этого им необходимо сначала вытолкнуть назад заднюю часть затвора. Такая конструкция в первое время в несколько раз замедляет движение передней части затвора, а после выхода роликов из своих углублений работает в точности как схема со свободным затвором.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эти два принципа торможения затвора в различных вариантах использовались многими конструкторами пистолетов, однако широкого распространения не получили. В случае торможения затвора пороховыми газами пистолет оказывается весьма чувствительным к качеству пороха (количеству нагара, которое он дает), усложняется его чистка, значительный объем пороховых газов расходуется не на разгон пули. Конструкция с торможением роликами требует очень высокой точности изготовления, а поскольку ряд деталей испытывает большие нагрузки от роликов, необходимо применение высококачественной стали. Кроме того, механизм весьма чувствителен к попаданию грязи.

Редакция благодарит за помощь в подготовке статьи инструктора по стрельбе Александра Седых и мастера-оружейника Евгения Борнякова из стрелкового клуба «Объект» (www.theobject.ru), а также общественную организацию «Гражданская безопасность» (www.zabezopasnost.ru)