Новый автомат Калашников АК-12: подробности

В июне прошлого года «Ижмаш» начал разработку нового автомата в инициативном порядке, не дожидаясь заказа от армии. За полгода в Ижевске была завершена сборка опытного образца, а к началу 2013-го завод обещает представить готовый автомат на государственные испытания.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Неудивительно, что технические подробности конструкции нового автомата не подлежат разглашению. Понятно и то, что засекреченное оружие мгновенно обросло слухами и спорами. Главный конструктор АК-12 Владимир Викторович Злобин любезно согласился ответить на вопросы «TechInsider» и развеять некоторые сомнения.

ПМ: Нередко можно услышать, как конструкцию Калашникова называют принципиально устаревшей. но Популярность автомата на мировом рынке говорит об обратном. Насколько АК актуален в наши дни?

В.В. Злобин: Говорить, что конструкция АК устарела, нельзя. Практически все разрабатываемые сегодня за рубежом образцы автоматического оружия имеют аналогичную АК конструкцию, лишь в несколько ином исполнении. Автомат Калашникова разрабатывался для массовых армий и среднестатистического бойца, поэтому максимально прост в обращении и надежен в эксплуатации; в том числе и за счет этого он стоит на вооружении армий более чем 100 стран мира.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Даже если появятся новые схемы, эта будет существовать еще долго. Ни в одной армии мира, кроме России, нет на вооружении автоматов со смещенным импульсом и не ведутся разработки автоматов со сбалансированной автоматикой.

Поэтому сейчас мы работаем над тем, чтобы сделать пользование автоматом более удобным для бойца: улучшаем эргономику, повышаем огневую мощь и эффективность стрельбы при имеющейся конструкции АК.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

АК во всем мире ценится за рекордную надежность в экстремальных условиях. Не планируется ли частично принести ее в жертву в пользу повышения точности и комфорта? Станет ли конструкция жестче, уменьшатся ли зазоры между деталями, изменятся ли процедуры обслуживания?

Надежность — ключевой параметр, который обязательно нужно сохранить, жертвовать ею в пользу точности и комфорта мы не имеем права. Поэтому основные рабочие зазоры (в затворной группе, в постановке затворной рамы в ствольную коробку и т. д.), обеспечивающие надежность оружия во всех условиях эксплуатации, сохранены на прежнем уровне. Что касается жесткости конструкции, то на АК-12 по сравнению с АК-74 используется более прочная ствольная коробка, поэтому и конструкция стала жестче. Процедура обслуживания останется по-прежнему простой: это необходимо, чтобы не требовалось переучивать солдат обращению с оружием.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Будет ли преемник АК-47 со свойственными ему большой отдачей и боковыми импульсами, затрудняющими прицельную стрельбу очередями, востребован в случае перехода к профессиональной армии?

Отдача у АК-74 меньше, чем у его аналогов, так как наш автоматный патрон 5,45х39 мм имеет импульс отдачи 0,5 Н/с, а патрон НАТО 5,56х45мм — 0,6 Н/с. Кроме того, автомат АК-74 оснащен эффективным дульным тормозом, который также существенно снижает отдачу. Все автоматические иностранные винтовки оснащаются только пламегасителями, которые не гасят отдачу.

Множество сравнительных испытаний показало превосходство автомата АК-74 перед иностранными аналогами по кучности автоматической стрельбы практически из всех положений, а АК-12 по этому параметру будет его превосходить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мы рассчитываем, что АК-12 будет востребован вооруженными силами, поскольку по своим тактико-техническим характеристикам автомат будет превосходить существующие образцы при сохранении легендарной высокой надежности и эксплуатационной прочности. Если говорить о конкретном применении, то АК-12 является базовой платформой, на основе которой будут разработаны несколько отличных друг от друга модификаций. Благодаря модульной конструкции, регулируемой эргономике и широким возможностям по части установки дополнительного оборудования они будут пригодны как для среднестатистического срочника, так и для профессионалов и спецподразделений. Универсальной и массовой останется только базовая модель. Также будут разработаны укороченный автомат, ручной пулемет, пистолет — пулемет и снайперская винтовка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В конструкцию АК-12 интегрированы планки Пикатинни для установки дополнительного оборудования: оптических, коллиматорных и ночных прицелов, дальномеров, гранатометов, фонарей, целеуказателей и иного обвеса, который используют профессиональные бойцы.

Судя по фотографиям, планка Пикатинни для прицельных устройств закреплена на съемной крышке ствольной коробки. Удалось ли ликвидировать люфт крышки и обеспечить жесткость крепления прицела?

На АК-12 крышка ствольной коробки не съемная, а закреплена шарнирно, причем внутри автомата есть специальный механизм, который снаружи не виден, но жестко фиксирует крышку изнутри при ее закрывании. Этот принципиально отличный от АК-74 механизм фиксации позволяет ликвидировать люфт. Что касается жесткости крепления прицела, это вопрос уже к надежности кронштейна прицела, а не к автомату, поскольку планки Пикатинни интегрированы в конструкцию оружия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Возможность управления автоматом одной рукой — эргономическое преимущество или дополнительная возможность для выживания раненого солдата? Речь идет и о правой, и о левой руке?

Возможность управления автоматом одной рукой предусмотрена с целью сокращения времени на открытие огня. Вторая рука нужна лишь один раз — для взведения и установки в горловину нового магазина. После этого все манипуляции с автоматом, включая изменение режима огня, можно осуществлять уже одной рукой, как правой, так и левой.

Что подразумевается под модульностью конструкции? Возможность выпуска разных модификаций на заводе, возможность быстрой перестройки оружия бойцом под разные задачи или возможность быстрого ремонта с помощью замены отдельных узлов?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Модульность конструкции означает, что на заводе будут изготавливаться отдельные унифицированные сборочные единицы (коробки ствольные, затворы, ударно-спусковые механизмы и т. д.), из которых в процессе сборки изделия на конвейере будут собираться различные продукты и их модификации: автоматы, винтовки, пулеметы и т. д. Модульность конструкции позволит заводу сократить себестоимость изготовления изделий и сроки выполнения контрактов, свести к минимуму затраты при модернизации выпускаемых изделий и создании новых. Модульность упрощает ремонт и модернизацию оружия в войсках. Для спецподразделений будут выпускаться образцы с возможностью их быстрой перестройки самим бойцом для конкретной поставленной задачи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какие шаги планируется предпринять в целях снижения массы автомата?

А кто сказал, что у автомата большая масса? Если его сравнивать с зарубежными аналогами на тот или иной исторический период времени, то он окажется одним из самых легких автоматов в мире. Например, АК-47 легче автоматических винтовок М14 (США), FN FAL (Бельгия), G3 (Германия). АКМ существенно легче вышеперечисленных образцов, и только М16 (США) стал равноценен ему по массе. АК-74 легче L85A1 (Англия), FAMAS (Франция) и равноценен М16А2 (США) при значительно более высокой надежности и эксплуатационной прочности. Разрабатываемый «Ижмашем» автомат АК-12 и его модификации так же не будут уступать лучшим современным иностранным образцам по массе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нам важно сохранить массу автомата на прежнем уровне для обеспечения надежности, эксплуатационной прочности, а также хорошей кучности автоматического огня и возможности стрельбы из автомата с подствольным гранатометом. Однако, чтобы удержать ее на прежнем уровне при установке дополнительных устройств, мы будем применять современные композитные материалы и алюминиевые сплавы.

Многие нововведения в АК-12 нацелены на совместимость с зарубежными боеприпасами и дополнительным оборудованием. Говорит ли это о первоочередной ориентации на экспорт?

«Ижмаш» разрабатывает АК-12 прежде всего в интересах нашего государства, но будем готовы поставлять его и на экспорт. Мы стремимся унифицировать основные посадочные места с общепринятыми в мире, чтобы на АК-12 можно было устанавливать современное дополнительное оборудование, в том числе иностранного производства. На этой же платформе будет выпущена линейка гражданских карабинов и гладкоствольных ружей, которые мы в основном продаем на экспорт.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В настоящее время вы работаете над принципиально новыми автоматами со сбалансированной автоматикой и смещенным импульсом отдачи. Какие схемы и компоновки вы считаете наиболее перспективными и можете назвать оружием будущего?

Действительно, на «Ижмаше» ведутся работы над автоматом со сбалансированной автоматикой и смещенным импульсом отдачи, но предназначены они для спецподразделений. Что касается оружия будущего, то в ближайшей перспективе для «основного» автомата альтернативы ударной автоматики с унитарным патроном типа АК нет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Каковы перспективы огнестрельного оружия в целом? сколь серьезны проекты электромагнитных вооружений, нелетального оружия?

Может быть, появятся разработки в области многоствольных систем залпового огня — двух — или трехствольные автоматы. Это интересное направление, способное повысить эффективность поражения целей. К примеру, по кучности стрельбы короткой очередью по два-три выстрела они могут существенно превзойти автомат со смещенным импульсом отдачи. Подобные разработки ранее проводились, но они сложны в реализации. Вероятнее всего, из-за большой массы и габаритов могут появиться только автоматы двуствольные.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вообще вряд ли в скором времени какое-либо другое оружие сможет вытеснить стрелковое, потому что в простоте и надежности его вряд ли удастся превзойти. Есть одно направление, развитие которого возможно, — это создание лазерного оружия. Но лазерное оружие в лучшем случае может стать только дополнением к обычному, как подствольный гранатомет, который устанавливается дополнительно на автомат. Что касается электромагнитного вооружения, то это уже оружие не индивидуальное, поэтому стрелкового оно не заменит.

А развитие нелетального оружия будет определяться исключительно потребностями рынка. Сегодня существует много разработок в данном направлении: это и травматическое оружие, стреляющее резиновыми пулями, и газовое оружие, стреляющее жидкостями и газами. Такое оружие может быть востребовано, например, среди сил правопорядка, а также среди физических лиц для самообороны, но его использование будет регламентироваться прежде всего законом об оружии.