У товарища в рюкзаке: Солдатский слинг

Для военных и спасателей израильская компания предлагает остроумную новинку – рюкзак для переноски раненых.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Персональный переносчик раненого (Injured Personnel Carrier, IPC) придуман и производится по заказу Армии обороны Израиля местной компанией Agilite Gear. Простой рюкзак — весьма остроумное решение серьезной проблемы переноски раненых солдат на поле боя, позволяющий транспортировать товарища, оставляя свободными обе руки для того, чтобы пользоваться оружием и всем оборудованием, которым оснащен современный воин.

Идея действительно проста и удобна: все устройство для переноски весит лишь 300 граммов и уложенном виде занимает не более 25 см, не слишком отягощая и без того перегруженных солдат. Когда же возникает необходимость транспортировать раненого товарища, ленты охватывают его вокруг ног, за спиной и плечами, обеспечивая надежное удержание и не занимая рук переносящего бойца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Каждый, кому доводилось нести на себе соратника, знает, насколько тяжело и неэффективно это занятие, — говорит отставной израильский военный Эрик Сеттон (Eric Setton), бывший руководитель элитного спасательного подразделения и один из разработчиков рюкзака, — IPC позволяет сохранять при этом маневренность, безопасно и надежно удерживая раненого за спиной и оставляя свободными и руки, и ноги».

Система IPC, видимо, найдет широкое применение не только в армии. Такой рюкзак пригодится и гражданским спасателям, пожарным, медикам и другим службам. Тем более что идея проста и дешева — один рюкзак обойдется всего в 80 долларов, и заказать его может каждый желающий. Ничего секретного в нем нет.

По публикации Gizmag