Гражданин робот: Робокалипсис

Весной на охрану порядка в одной из южнокорейских тюрем заступят роботы-надзиратели.
Гражданин робот: Робокалипсис

Испытательный срок роботы-стражи начнут проходить в марте в тюрьме южнокорейского Пхохана. На этом этапе они возьмут на себя, в основном, ночное патрулирование территории, а кроме того, будут служить «роботами удаленного присутствия» для людей-надзирателей, которые будут с их помощью наблюдать за своими подопечными, сидя в удобном кресле.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Примерно полутораметровый робот-надзиратель на колесной платформе оснащен микрофонами, камерами, громкоговорителем — а главное, способностью распознавать потенциально опасное поведение заключенных, включая акты насилия и суицида. Стоимость проекта оценивается в 1 млрд вон — порядка 850 тыс. долларов, и он пока не закончен: разработку робота ученые и полицейские продолжают совместно с компанией SMEC, которая в будущем возьмет на себя производство.

В настоящий момент, по словам авторов, практически закончена работа над основными его функциями, и вовсю идет совершенствование внешнего вида с тем, чтобы выглядел аппарат максимально дружественно. Как подчеркивает один из его создателей, «Эти роботы — не Терминаторы. Их работа — не наказывать нарушителей. Они — помощники. Когда их подопечные оказываются в опасной для жизни ситуации, они быстро приходят на помощь».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вспомним, кстати, о корейских роботах, заступивших на охрану границы страны с непредсказуемым северным соседом («Стойкий бронированный солдатик»), а также о виртуальных красавицах Редьян, Этейн и Я Йо Мин («Симулятор бога»). Кажется, по степени роботизации Южная Корея стремительно догоняет Японию.

По сообщению CNET