Современные крепости: Апгрейд мешков с песком

Укрепления полевого лагеря современной армии недалеко ушли от древнеримской классики.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Даже в нашем веке высокоточного оружия для находящегося в горячей точке солдата мало что отрадней прочной и толстой стены, отделяющей безопасный полевой лагерь от внешнего противника. Однако построить его, как и в века далекого прошлого, — задача, требующая времени и ресурсов, которые ведущей боевые действия армии гораздо важнее для решения иных задач. Возводить бетонные укрепления дорого и сложно, а по старинке наполнять мешки песком и обкладываться ими — слишком тяжело и долго. А главное — это не всегда достаточно надежно и требует изрядного времени, в течение которого солдаты остаются под опасностью огня.

Войска международной коалиции, остающиеся в полных опасности Ираке и Афганистане пользуются для этих целей укреплениями Hesco Bastion. Создатель одноименной компании, бывший британский шахтер Джим Хельсден (Jim Heslden), предложил идею и простую, и остроумную. Укрепления с не слишком удачным названием Concertainer представляют собой прочные короба из стальной проволоки, которые скрепляются вдоль ребер металлической спиралью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Внутрь каждого помещается той же формы мешок из геотекстиля: при транспортировке они просто складываются на манер мебели из IKEA, а на месте строительства раскладываются, выравниваются в стены и засыпаются песком с помощью экскаватора. Военные инженеры способны возвести Concertainer вдесятеро быстрее, чем тех же размеров укрепления из мешков с песком, и с меньшим числом необходимого для работы персонала. Стена получается достаточно прочной, чтобы легко выдерживать выстрел из РПГ.

Поначалу Джим Хельсден и не думал о военном применении своей разработки, она предназначалась для строительства дамб и плотин. Неудивительно, что после того, как британская армия впервые широко использовала укрепления Concertainer в 1990-х в ходе конфликта в Боснии, от нее поступил важный комментарий: эти стены быстрее собрать, чем разобрать, когда потребуется. В условиях ведения подвижной войны этот недостаток крайне неприятен.

Ответ на это был найден такой же простой: запирающий стержень на одной из сторон металлического короба, плюс внутренние мешки с одной несшитой гранью. Стоит вынуть этот стержень — и наполняющий мешок грунт высыплется наружу, и модуль можно складывать. Как в IKEA.