Плетеные антенны: Вязь и связь

Чтобы обеспечить солдат на поле боя полностью надежной и эффективной связью, антенны будут вплетать прямо в ткань униформы.
Плетеные антенны: Вязь и связь

Для современной армии связь важна, как воздух. Для эффективного обмена данными между солдатами, командирами и командными пунктами используются стержневые антенны, громоздкие и снижающие малозаметность. Да и при том стопроцентно на них полагаться нельзя. К примеру, сигнал короткой антенны портативного радиоприемника может блокироваться собственным телом бойца и его амуницией. Решить эти проблемы намерены разработчики BAE Systems.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проект «носимые антенны» (Body Wearable Antennas, BWA) должен обеспечить солдат 360-градусным, непрерывным и надежным средством связи: для этого антенны вплетаются в ткань униформы.

Уже созданный рабочий прототип системы демонстрирует, что он способен не только обеспечить повышенную надежность связи, но и предоставить канал для обмена голосовой и видеоинформацией с закрепленных на шлеме бойца микрофона и видеокамеры, а также данных GPS-навигации. Фактически, в нужный момент любой солдат может увидеть картинку «глазами» своего сотоварища, или показать ему положение со своей позиции.

Изображение выводится на экран обычного смартфона, который крепится на запястье. Специальное программное обеспечение показывает здесь карту местности, на которой отмечено расположение других бойцов — разумеется, ситуация отображается динамично и меняется в режиме реального времени. На сенсорном можно пометить важные для боя объекты — безопасные укрытия или, наоборот, потенциальные источники опасности. Надежный обмен всеми этими данными и обеспечивают вшитые в униформу антенны BWA, притом что вес их оказывается меньшим, чем при использовании стандартных антенн.

Разработчики параллельно ищут пути и невоенного коммерческого использования системы BWA — например, для пожарных, спасателей и полиции, в геологоразведке и других областях, где требуется постоянная и надежная индивидуальная связь.