Верный глаз: Автокоррекция

Разрабатывается электронная система, которая поможет снайперам корректировать прицеливание.
Верный глаз: Автокоррекция

Современное оружие позволяет снайперам вести прицельный огонь на дистанции до пары километров. На таком расстоянии на точности сказываются мельчайшие неровности ствола и даже просто его нагрев от выстрела. Компенсировать эти недостатки и призвана система, создаваемая американскими специалистами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Система электронная: подразумевается, что в бороздки, которые наносятся на ствол винтовки, чтобы ускорить его остывание, помещаются тончайшие нити оптоволокна, по которым миниатюрный лазер посылает сигнал, движущийся, таким образом, строго параллельно оси канала ствола. Луч расщепляется, так что одна его часть идет вдоль боковой части ствола, а другая — вдоль его верхней части. Снимая показатели луча, можно, таким образом, отследить самые крохотный и незаметный глазу изгиб ствола как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости.

Эта информация после обработки (с учетом расстояния до цели и других важных факторов) позволяет компьютеру оценить ожидаемое отклонение пули и автоматически скорректировать положение прицельной сетки. По оценке авторов проекта, их система работает примерно в 250 раз точнее имеющихся сегодня на вооружении систем: как правило, они позволяют подстроить прицел с точностью около 0,25 угловой минуты, тогда как новая технология достигает точности в 0,001 угловой минуты.

О некоторых основах снайперского дела читайте в статье «Полет пули».

По пресс-релизу ORNL