Танк-невидимка: Боевая бумага

«Электронная бумага» — технология, которая обещает принести пользу не только любителям почитать, но и военным.
Теги:
Танк-невидимка: Боевая бумага

Настоящая эпидемия электронных «читалок», охватившая в последние годы мир, связана с появлением технологии «электронной бумаги» (E-Paper), благодаря которой отображение текста почти совершенно не требует потребления энергии, изображение стало более контрастным, а чтение с экрана — гораздо менее утомительным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Суть ее удивительно остроумна: плоскость подложки заливается маслом, и в нее помещаются упорядоченные ряды прозрачных пластиковых сфер диаметром, скажем, в 20 мкм. Внутри каждой сферы имеется некоторое количество еще более мелких белых частиц, несущих электрический заряд. Если мы подадим ток на точку подложки, соответствующую этой сфере, заряженные частицы можно опускать вниз или поднимать вверх — тогда смотрящий увидит либо белую точку, сформированную этими частицами, либо почти черный цвет масла. Обновлять изображение достаточно быстро для полновесных интерактивных приложений таким путем не получится, зато такая «электронная бумага» легка, надежна, потребляет энергию только на обновление изображения, а в некоторых вариантах еще и гибка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С предложением использовать ее выступили недавно разработчики британского военно-промышленного концерна BAE Systems. С ее помощью они обещают создать практически идеальный камуфляж для танков, делающих их невидимыми (для глаза) на любой местности.

Предполагается, что танк будет экипирован рядом видеокамер, расположенных на башне, которые будут получать изображение пейзажа с одной стороны — и передавать его на бортовой компьютер, который сможет изображать ту же самую картинку на противоположной стороне машины, через нанесенную на нее электронную бумагу.

Решение это создается в рамках реализации британской оборонной программы Future Protected Vehicle. В 2013 г. разработчики обещают представить первые результаты, а еще года через четыре — прототип бронемашины, оснащенной подобным камуфляжем. Планируется, что в итоге он может устанавливаться не только на танках, но и на тяжелых артиллерийских установках, в том числе роботизированных.

Посмотрим, что из этого выйдет, ну а до тех пор военным придется использовать более традиционные способы укрыться. О том, как устроен камуфляж, читайте: «Как стать невидимкой».

По сообщению PCMag

Алексей Симаков
Алексей Симаков 25 Января 2011, 15:01
Мдя... И пошло на личности... Так что смысла рассуждать здраво далее уже нет...
Алексей Симаков
Алексей Симаков 25 Января 2011, 14:01
Печенег79, неа! Я указываю на явные минусы, которые соотносятся с заявленной эффективностью. "С ее помощью они обещают создать практически идеальный камуфляж для танков, делающих их невидимыми (для глаза) на любой местности."
Алексей Симаков
Алексей Симаков 24 Января 2011, 15:01
Печенег79, друг дорогой, вы судя по всему статью не поняли. Или не прочли как следует...Говорилось о чём? О том, что камеры будут снимать окружающее пространство, а электронный камуфляж точно повторять изображение так, что человек даже находящийся рядом будет видеть по сути то, что находится за танком/машиной и др. маскирующейся техникой. З.Ы. Будьте внимательнее;)
Алексей Симаков
Алексей Симаков 22 Января 2011, 15:01
Верно, чем больше таких разработок, тем больше хороших технологий в быту) Ну, а сама идея, как она показана в статье, дурная. Ибо по описанной технологии возможна маскировка ТОЛЬКО корпуса. Да и то не всегда. А как гусеницы маскировать? А при вращении башни танка что будет (хотя с поворотом башни просто и технически решаемо). А взрыв вблизи маскируемого объекта стапудово убьёт маскировку корпуса со стороны взрыва. Да и в движении как маскировать? (Чего-то мне кажется, комп способный на подобные расчёты пол танка займёт). А если объектив камеры запылится?
sclicer89
sclicer89 19 Января 2011, 12:01
невидимыми (для глаза).... а на что ик итп диапазоны? кто в наше время невооружённым способом смотрит?!
Тимофей Фурманов
Тимофей Фурманов 19 Января 2011, 10:01
пара не прицельных очередей в такой танк повергнет его в шок..