Внезапно – нано: Тайный груз

Американская армия официально сообщила, что на борту запущенной недавно ракеты Falcon 9, помимо проходившего испытания первого частного космического корабля Dragon, находился и ее секретный груз – первый военный наноспутник.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Примерно 10 дней назад с мыса Канаверал была запущена двухступенчатая ракета-носитель Falcon 9. К старту было приковано внимание множества людей по всему миру, ведь в качестве основной нагрузки она несла первый космический корабль, созданный частной компанией — SpaceX Dragon, отправившийся в свой первый испытательный полет. Мы подробно освещали это событие в заметке «Путь "Дракона"». Тогда мало кто знал, что на борту ракеты имеется и другой груз. Лишь на днях он стал достоянием гласности.

Итак, спустя примерно 45 минут после запуска от второй ступени носителя отделился наноспутник, а еще через полчаса он развернул антенну и вышел на связь с наземными службами. Аппарат создан в рамках программы SMDC-ONE, которую реализует, ни много ни мало, Командование космической и противоракетной обороны при Стратегическом командовании вооруженными силами США (USASMDC/ARSTRAT). Именно его структуры вскоре начали получать отчеты спутника о работе его бортовых систем. По словам представителя USASMDC генерал-лейтенанта Кевина Кэмпбелла (Kevin Campbell), «запуск и развертывание первого из наноспутников SMDC-ONE имеют целью продемонстрировать концепцию организацию тактической связи с использованием небольших, дешевых аппаратов на низкой околоземной орбите». Спутник проведет на орбите 30 дней, после чего будет сведен и сгорит в атмосфере.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Предполагается, что в будущем группировки наноспутников SMDC-ONE можно будет оперативно развертывать над театром военных действий. Они смогут в режиме реального времени собирать информацию от наземных датчиков и организовывать передачу данных между ними и структурами управления армией. Они же будут использоваться для связи и, возможно, для «реализации особых миссий». На борту, насколько известно, имеется GPS-модуль и различные системы связи. Каждый спутник весит менее 4,5 кг и имеет в поперечнике порядка 35 см — это действительно малютки — трудная цель для ракет противника.

Американские военные ожидают, что цена каждого аппарата не превысит 300 тыс. долларов, а вывод на орбиту в качестве дополнительного груза, как это было на этот раз, удешевит и стоимость запуска. Возможно также, что специально для них будет создан небольшой легкий носитель MNMS (Multipurpose NanoMissile System, «Многоцелевая наноракетная система»), над которой по заданию Пентагона уже работает компания Dynetics. В этом случае стоимость вывода наноспутника на орбиту составит порядка 1 млн долларов. В Dynetics обещают провести первые суборбитальные тестовые запуски уже в 2011 г. — на тот же год намечены запуски еще двух спутников SMDC-ONE.

К слову, официальный сайт армии США сообщает, что на второй ступени Falcon 9 имелся и другой полезный груз, хотя в чем он состоял — не разглашается.

По сообщению SatNews и пресс-релизу US Army