Англичане идут на Taranis: Беспилотный громовержец

Британское министерство обороны представило прототип боевого беспилотника Taranis. В отличие от существующих дронов, он будет способен вести полноценный воздушный бой.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проект Taranis — детище оборонной корпорации BAE Systems, и удостоен высочайших похвал от руководства британской армии. Министр обороны Джеральд Ховарт (Gerald Howarth), представляя прототип беспилотника публике, назвал его «истинно новаторским» и «демонстрацией всего лучшего, что только есть в наших технологиях».

В чем же новаторство? Ведь БПЛА уже очень активно используются военно-воздушными силами развитых стран. Дело в том, что все они пока подходят лишь для случаев, когда господство в воздухе уже завоевано. Дроны неспособны активно и быстро маневрировать, вступать в противоборство с силами ПВО и истребительной авиацией противника. Taranis должен изменить эту ситуацию.

В своем окончательном виде Taranis должен стать боевым беспилотником, способным проникать глубоко в оборону противника, атакуя его уязвимые места. Отсутствие пилота позволит ему маневрировать с перегрузками, которые могли бы убить живого человека. Пока это — узкое место современных самолетов, ведь даже в специальном костюме тренированный летчик теряет сознание при 8−9 G. Taranis сохранит ясную голову и при более жестких перегрузках. Как говорится в пресс-релизе BAE Systems, он будет оснащен «полностью интегрированной автономной системой принятия решений».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Заодно упомянем, что уже в современном своем облике он реализован с использованием стелс-технологий, практически целиком из композитных материалов, и оснащен двигателем Rolls-Royce Adour 951. На фотографиях также видно трехопорное складывающееся шасси. Сверхзвуковой скорости он достигать не сможет, но будет приближаться вплотную к ней. На работу по проекту уже потрачено 3 млн человеко-часов и более 140 млн фунтов, и хотя пока имеется лишь прототип, первые летные тесты назначены на будущий год.

dmitry17.12.86
dmitry17.12.86 09 Октября 2010, 10:10
Прикольное название для самолета (таранис), у него наверно в носовой части пика стоит, с помощью которой он будет вести бой))
sidorovich2008
sidorovich2008 08 Августа 2010, 18:08
Большое количество недорогих беспилотников можно использовать для массового наступления вместе с пилотируемой авиацией. Врагу будет затруднительно различить среди массы самолётов управляемые и неуправляемые аппараты(если смотреть по радару). Получиться как с нашими ядерными ракетами с ложными боеголовками. Думаю, идея неплохая.
Серёга
Серёга 21 Июля 2010, 16:07
"Каменный век, придёт на крыльях высоких технологий!" Думаю, мы ещё не раз вернёмся и к фанерным самолётам (а то и беспилотникам=)), и к шиферным бомбам. Из-за нехватки ресурсов, мы как не какая другая страна в мире, умеем из не чего делать, что-то.
kc2.pochta
kc2.pochta 20 Июля 2010, 22:07
"а уникального и дорогого много-" - можно мне переселится в вашу вселенную ) "и вообще будут превосходить пилотируемую авиацию по критерию эффективность стоимость" -помоему это очевидно
kochulorov_ilya
kochulorov_ilya 19 Июля 2010, 17:07
Впечатляет британцы молодцы! Тут написано, что БПЛА уже очень активно используются военно-воздушными силами развитых стран. интересно РФ относится к развитым странам?
Вячеслав Ческидов
Вячеслав Ческидов 18 Июля 2010, 13:07
НАТО делает правильный акцент на беспилотниках, но неправильный на системах СТЕЛС. Лучше б скорость увеличивали, чем невидимость
Серёга
Серёга 15 Июля 2010, 22:07
Соглашусь с Александром Сергеевичем. И даже если ему и дадут свободу выбора, человечиский фактор всегда будет весомий, на их математический расчёт, ответит наша "Авось"!
komov
komov 15 Июля 2010, 19:07
по заранее выявленным целям удары будет наносить самостоятельно, а по вновь выявленным только с одобрения оператора!
sclicer89
sclicer89 15 Июля 2010, 18:07
@russivan вообще то, это камера замерок электронных эмиссий...а никакие там фанфары и прожекторы... интересно будет, когда на высоте кл..20 будут летать бпла-цеппелины и наводить эти боевые бпла в бой...
kc2.pochta
kc2.pochta 15 Июля 2010, 14:07
шоу? какое шоу? - в статье шоу неупомянуто - фантазия? а как помне идея хорошая , но скорей всего в еденичных случаях , как здесь, все будет крайне дорого , скорей всего это так сказать "концепт" , да и вобще это эра зарождения беспилотних ввс - имхо )