Бомбы под ударом: Взрывное излучение

Американцы ведут работу по созданию излучателя, который заставляет срабатывать детонаторы всех мин и бомб на окружающей территории.
Бомбы под ударом: Взрывное излучение

За последние годы не раз проскальзывали сообщения о разработке в США особо секретного оружия, которое вызывает автоматическое срабатывание взрывателей импровизированных мин и бомб — основных виновников гибели американских солдат в Афганистане и Ираке. Проект получил название NIRF (Neutralizing Improvised Explosive Devices with Radio Frequency, «Нейтрализация самодельных взрывных устройств с помощью радиоволн»).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Судя по всему, такой инструмент стал бы действительно полезным в борьбе с экстремистами, но кажется, до широкого его применения еще далеко. Во-первых, пока подобные установки недостаточно надежны в полевых условиях. Во-вторых, невозможно предсказать последствия: никто не застрахован от того, что включенное оружие вызовет детонацию боеприпаса в момент, когда поблизости от него находится группа каких-нибудь мирных граждан.

К слову, сегодня едва ли не любой Hummer американской армии, действующей в Ираке и Афганистане, оснащен радиочастотным глушителем системы дистанционного управления взрывным механизмом. Они действительно оказались полезными. А в 2005 и 2008 гг. установки, вызывающие детонацию радиоуправляемых боезапасов, проходили полевые испытания. Тогда размеры их были неприемлемыми — каждая из них требовала мощный трактор с прицепом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И судя по недавним сообщениям, сегодня, по-прежнему в обстановке строгой секретности, вовсю продолжается работа по уменьшению и совершенствованию этих устройств. Один из крупных чиновников Пентагона, генерал Джеймс Мэттис (James Mattis) мечтает об установке их даже на самолетах: «Это — наступательный инструмент, который изменит облик всей войны», — пишет он.

На каком этапе работа находится сегодня — неясно. На испытаниях в 2005 г. генератор создал излучение, разрушившее его собственную электронику. Но, насколько известно, в запланированном этапном 2008-м проект NIRF не только не был свернут, но и получил дополнительное финансирование. Подождем, чем все это закончится.

ravilka.08 ravilka
ravilka.08 ravilka 15 Сентября 2010, 16:09
конечно в этом что то есть теоретически не плохо ..но на практике наверное не эффективно будет ..хотя для уничтожения не взорвавшихся боеприпасов весьма подойдет...
edareuqsam
edareuqsam 20 Июня 2010, 17:06
Ну, сколько бы тут не спорили, а потенциал то у устройства действительно огромный. Нашим бы тоже не помешало подобными разработками заняться.
qutin
qutin 20 Июня 2010, 09:06
Интересно, как боекомплект экипажа ТС с этим средством на борту будет обезопасен? Экранирование будет дооорого стоить.
sclicer89
sclicer89 18 Июня 2010, 12:06
было бы хорошо, когда самодельные бомбы на дороге взрывались зарание или невзрывались вообще. недавно видел на машине такую аппаратуру джаммер, глушит все сигналы вокруг, особенно от мобильников
Станислав Кравцов
Станислав Кравцов 18 Июня 2010, 00:06
тут как раз речь о боевых действиях ну и мирном разминировании, а вот с самолётом как то смутно а мусор куда будет падать на головы своих же солдат?