В яблочко!: Под прицелом технологии

Прицелы, оснащенные новейшей оптической системой на базе зонных пластинок, позволят стрелку одновременно удерживать в фокусе и мушку, и далекую цель.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Попробуйте выстрелить из винтовки по мишени метров, скажем, со ста. Если вы не профессионал, вы вряд ли попадете в нее вообще. Если профессионал и даже делаете поправку на ветер, попасть в яблочко будет большой удачей.

Самое сложное и самое главное при стрельбе — это, конечно, правильно прицелиться. Совместить удаленную цель с мушкой задача непростая даже уже с точки зрения оптики. Необходимо одновременно удерживать внимание на удаленном (цель) и близком (мушка) объекте, а ведь глаз, как любое другое оптическое устройство, неспособен фокусироваться вместе и на том, и на другом. Либо тот, либо другой будут размыты.

Избавиться от этой, казалось бы, нерешаемой проблемы позволит технология MicroSight, которая разрабатывается американским инженером Дэвидом Крэндаллом (David Crandall). Суть ее — в установке на оружие на линии прицеливания крохотного, размерами с монету, прозрачного диска, позволяющего глазу стрелка удерживать в фокусе одновременно и далекий, и близкий объекты. А главный секрет — конечно, в самом диске.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он представляет собой не что иное, как зонную пластинку Френеля, стеклянный диск, состоящий из набора концентрических окружностей строго определенных диаметров. Такая зонная пластинка действует практически как линза, хотя принцип здесь иной. В обычной линзе лучи света преломляются за счет разницы в скорости света внутри нее и в воздухе, а линза Френеля работает за счет дифракции, т. е. изменения направления луча при прохождении через преграду или отверстие, размеры которых сравнимы с длиной его волны.

Крэндалл предложил использовать зонную пластинку, состоящую из набора стеклянных колец, прозрачных и полупрозрачных. Через прозрачные кольца свет проходит без изменений, позволяя фокусироваться на удаленных объектах. А на границах полупрозрачных колец происходит дифракция, фокусируя свет от объектов близких. В итоге и получается главное: возможность одновременно четко видеть и далекую цель, и близкую мушку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конечно, сегодня существуют и альтернативные решения для прицелов. Но большинство из них — сложные устройства, нередко (как голографические прицелы) требующие даже электронных компонентов. В сравнении с ними MicroSight выглядит очень недорогим, простым и надежным, хотя и не столь точным. А надежность и простота порой куда важнее точности.

О другом — уже совершенно мирном и крайне неожиданном — применении линз Френеля мы писали в заметке «Вид сзади».

По пресс-релизу INL

govorushkin
govorushkin 09 Июня 2010, 13:06
Не человека, а мишень
starik_zaplavnoe
starik_zaplavnoe 09 Июня 2010, 08:06
Люди с умным видом обсуждают как проще и дешевле убить Человека. Печально и грустно.