Секретный «шаттл»: Беспилотный, военный, орбитальный

На фоне приближающейся даты окончания эксплуатации многоразовых космических кораблей в США продолжается разработка новейших шаттлов – на этот раз секретных. Испытательный полет назначен на 19-е апреля.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Аппарат OTV (Orbital Test Vehicle), известный также под кодом X-37B, уже доставлен на мыс Канаверал для первого старта. Этот корабль, имеющий 8,8 м длины, размах крыльев 4,6 м и вес почти 5 т, стал продуктом совместной разработки лабораторий ВВС США и Boeing Phantom Works. Насколько известно, внутри X-37B предусмотрен отсек 2,1 м в длину и 1,2 м диаметром — для размещения экспериментального оборудования и грузов.

Впрочем, проект с самого начала окружен завесой секретности, хотя время от времени представители Пентагона выбрасывают на публику небольшие порции информации о нем. Так произошло и на сей раз. «В настоящий момент аппарат проходит подготовку к запуску, — сказал представитель американских ВВС, — включая проверку систем, заправку топливом и размещение в 5-метровый отсек на носу ракеты-носителя Atlas V».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первый контракт по проекту X-37 был подписан еще между Boeing и NASA в 1999 г., а пару лет спустя были проведены первые атмосферные тесты модели корабля. По мере изменения схемы финансирования X-37 он понемногу превратился из перспективного пилотируемого корабля в военный и в 2004 г. был передан вооруженным силам. В те годы руководство NASA решило пожертвовать рядом проектов, чтобы отдать больше средств и сил на свою «лунную» программу, которая, впрочем, нынче свернута — об этой шокирующей переориентации лучше всего прочитать в нашей статье «Смена приоритетов». Словом, так X-37 стал секретным проектом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Главной загадкой считается груз, который планируется нести в пресловутом отсеке на борту X-37В. Во избежание случайных утечек официальные лица не дают интервью по работе этого проекта и ограничиваются заранее подготовленными и скупыми письменными сообщениями. Сообщения эти исключительно расплывчаты — так, целями проекта называются «космические эксперименты, а также снижение рисков и уточнение концепций использования многоразовых космических кораблей».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первые полетные испытания, включая посадку, были проведены еще в 2007 г. Тогда X-37В не поднимался в космос, ограничиваясь суборбитальными высотами. Но в ходе предстоящих испытаний он будет отправлен на «настоящую» околоземную орбиту. Сколько именно продлится его тестовая миссия — неизвестно. Представитель Пентагона сообщил лишь, что корабль разрабатывается для того, чтобы совершать миссии длительностью до 270 дней, но «реальная продолжительность тестового полета будет зависеть от скорости выполнения его задач, включающих проверку работы и производительности бортовых систем».

Так или иначе, в конце полета беспилотный аппарат включит двигатели, в автономном режиме войдет в атмосферу и совершит посадку на 4,5-километровой полосе базы ВВС США Ванденберг в Калифорнии. Мы подождем этого момента; возможно, энтузиасты смогут собрать какую-то дополнительную информацию в ходе полета; возможно, она позволит сделать некоторые выводы относительно реального предназначения этого «мини-шаттла». Примерно так, как это было сделано о другом секретном космическом проекте Пентагона — читайте о нем в заметке «Гадание на траектории».

nik_trening
nik_trening 13 Апреля 2010, 18:04
Я вижу, меня не совсем поняли... Я это писал, не для того, чтобы подтолкнуть комменты в сторону раздувания темы "кражи изобретений"... Если изобретение есть, то человек сам решает, как ему с ним поступить... Вполне возможно найти спонсоров, инвесторов и реализовать свои идеи, если они того стоят... Просто ПРОЩЕ и финансово ВЫГОДНЕЕ это сделать зарубежом... Если у человека есть, чем думать и он думалкой пользуется, то и успеха он достигнет практически в любом начинании... И ведь никто не сказал, что у нас не ведутся разработки "секретных шатлов"... На то они и секретные... В США же считают, что секретом будет являться только груз, который будет нести шатл...
oasamozvan
oasamozvan 13 Апреля 2010, 15:04
Зато по телевидению Инновации да Инновации 6 млрд. рублей туда, 20 сюда. Где???
nik_trening
nik_trening 13 Апреля 2010, 14:04
"да как всегда, мы проэктируем и разглагольствуем, а капиталисты делают и бабки стригут, эх..." Ну а другого в России не дано... Такое вот отношение к людям нас... Представьте себе... Ты изобретатель и придумал новый суепервелосипед, который реально может принести много пользы в разных сферах деятельности человека... Ты все продумал и идешь в нашу какую-нибудь компанию предлагать свою инновацию... И тебе там говорят: "Ты что дурак? Слишком дорого, не рентабельно, да оно окупится только лет через 10!! Иди отсюда, ты с таким изобретением только в лесу кроликов порадуешь!..." -- ну или что-то в таком ключе... Затем, ты, обиженый, разбитый в какой-то момент связался с какой-нибудь компанией из-за бугра, да из той же Америки... И тебя там с распростертыми обьятиями: "мы тебе 1 лимон за изобретение дадим, пожизненный процент за использование идеи, приезжай к нам работать, дом, машину, все дадим..."-- немного грубо, но смысл я думаю понятен...))) Ну и наверное каждый из нас откажется и будет дальше тратить свои годы и нервы на реализацию своей идеи у нас....?)))) Ну и как следствие, "капиталисты делают бабки" , а ведь реально делают... А мы все гадаем, как им удается столько наших изобретений под себя забрать?! И возмущаемся...))) Нужно отношение к людям менять...