Пиранья: Сила композита

Благодаря композитному корпусу, усиленному наноматериалом, беспилотный боевой катер Piranha выглядит весьма заманчивой перспективой для боевого флота.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Композитный материал Arovex, усиленный нанотрубками, обеспечивает сверхлегкость и высокую прочность корпуса. Сложнейшая электроника позволяет отказаться от экипажа. В итоге получается перспективный роботизированный боевой катер Piranha, который, имея 16,5 м в длину, весит всего 3,6 т — и при этом способен принять на борт 6,8 т груза и доставить его на расстояние до 4 тыс. км.

По уверению разработчиков, судно станет идеальным инструментом ведения противопиратских акций, а также для поисковых и разведывательных операций, поиска подводных лодок, обезвреживания мин, электронной разведки и патрулирования гаваней. На борту может быть размещено все, что душе угодно, от тяжелых пулеметов и торпед до загоризонтных крылатых ракет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Piranha — это реальная возможность использовать беспилотные суда в боевых действиях, — уверяет Рассел Белден (Russell Belden), один из руководителей проекта. — Он разрабатывается для выполнения широкого круга задач, а поскольку он не требует экипажа, он снижает риски потерь и позволяет проводить разнообразные миссии с гораздо меньшими финансовыми затратами».

Последний фактор, по мнению разработчиков, особенно важен на фоне серьезных бюджетных трудностей, которые испытывает и ВМФ, и Служба береговой охраны США. Осталось добавить, что проектирование Piranha пока еще продолжается, хотя первые испытания на море запланированы уже во второй четверти нынешнего года.

Читайте также о футуристическом катере, один вид которого повергает в дрожь — дрожь восхищения: «"Призрак" Бормана».

По публикации Gizmag