Чистая энергия: Водород для BMW

Будущее наступает нам на пятки: согласно концепции BMW Hydrogen, бензин, как основное топливо автомобилей, скоро заменит водород. С удовольствием за рулем – и никаких вредных выбросов!
Чистая энергия: Водород для BMW

В BMW уже разработаны водородные двигатели, которые, не создавая токсичных выбросов, отличаются и всеми привычными характеристиками — динамичностью, экономией и плавным набором мощности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Действительно, водород можно получать прямо из воды, используя для этого энергию, полученную из возобновляемых источников — скажем, солнечного света или ветра. По мнению многих экспертов, именно это решение получит вскоре всемирное распространение, снизив нашу зависимость от ископаемых видов топлива. Продукт сгорания водорода — просто вода; при этом не образуется углекислый газ, основная причина парникового эффекта. Результат — «круговорот водорода в природе»: из воды образуется водород, который затем опять становится водой, не оставляя никаких вредных выбросов, а запасы этого топлива практически неисчерпаемы. О других преимуществах и недостатках водородного топлива мы рассказывали в статье «Топливо будущего».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В качестве автомобильного топлива водород может использоваться в двух видах силовых установок: в топливных элементах, которые вырабатывают ток для питания электродвигателей, или непосредственно в двигателях внутреннего сгорания. Какой путь выбрать? Это вопрос крайне спорный, и разные инженеры предпочитают разные решения. В BMW решили пойти по второму пути.

Основное преимущество двигателей внутреннего сгорания в том, что они могут работать на любом из двух видов топлива — на бензине или водороде, — позволяя эффективнее использовать существующую инфраструктуру. Это может способствовать безболезненному переходу от бензина к возобновляемым источникам энергии. Двухтопливные силовые установки BMW Hydrogen позволяют заправить автомобиль бензином, даже если поблизости нет водородной заправочной станции. Для этого имеются два отдельных бака: когда топливо в одном заканчивается, двигатель использует топливо из второго.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такие автомобили — уже далеко не просто футуристические проекты. Так, BMW Hydrogen 7 стал официальным автомобилем XIV Конференции ООН по изменению климата, которая проходила в польском городе Познань и делегатов которой обслуживал 21 автомобиль этой марки. Работая в водородном режиме, двигатель BMW Hydrogen 7 фактически не выбрасывает в атмосферу углекислого газа (менее 5 г/100 км), и при этом развивает более чем достойную мощность в 260 л.с. Безопасность автомобиля для окружающей среды достигается не в ущерб другим его качествам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пока что эти автомобили выпускаются лишь весьма ограниченными партиями, что позволяет оценить на практике целесообразность повседневного использования BMW Hydrogen 7. С момента выпуска в 2006 г. общий пробег сотни автомобилей с водородными двигателями составил уже 3,5 млн. км.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К сожалению, автомобили на водородных двигателях — это далеко не все. Чтобы использование водорода в качестве топлива стало действительно благоприятным для природы фактором, необходимо следить и за тем, чтобы его производство не создавало новых выбросов парникового газа. Для этого необходимо наладить и отработать всю цепочку, начиная от получения водорода из воды с использованием возобновляемых источников энергии, и заканчивая инфраструктурой дозаправки. И это — проблема не менее, а в чем-то и более серьезная, чем создание «водородного автомобиля».

Кстати, автомобильные обозреватели «TechInsider» уже заглядывали в «водородное» будущее — читайте о ближайшей автоперспективе в заметке «Пионеры зеленой лихорадки».

kalashnikoff-94
kalashnikoff-94 02 Марта 2009, 16:03
shadow off: ну США это США а мы в России живем и остаёться только догадываться сколько будет это "без вредное" топливо стоить. А без вредное в кавычках потому что я ещё раз повторюсь какую воду они брать будут для выделения водорода??? если стоит это так дёшего то я на 99% могу пологать что вода используеться престная потому что в местах планеты окруженных океаном таких как канарские острова, там люди платят огромные деньги за питьевую престную воду, а просто питьевая вода ещё не пригодна для переработки в водород для этого её нужно дестилировать и переработать в водород а эта процедура требует ещё энное количество средств так что на дешевизну надееться не приходиться. Да и если у нас в стране начнут черпать запасы Байкала то нам грозит нехватка воды что я думаю хуже парниковова эффекта
v431
v431 02 Марта 2009, 10:03
и еще, кстати, про мешок денег: В США объем водорода, эквивалентный литру бензина, стоит сейчас на заправках от 0,55 до 2,4 доллара.
v431
v431 01 Марта 2009, 21:03
Artur-у: так ведь именно поэтому это и есть V12, внутреннего сгорания, чтобы чувствовать драйв. А по поводу откуда брать - должен же быть способ. Просто наверное его (еще пока) не нашли. Ведь водород - один из самых распространенных в природе элементов..
kalashnikoff-94
kalashnikoff-94 01 Марта 2009, 18:03
мне интересно какую воду они собрались брать пресную????? которой и так на земле осталось один раз глотнуть кождому жителю планеты?? или же морскую которую нужно опреснить потом перегнать чтобы очистить от всех примисей и солей чтобы получить чистую H2O и из неё ещё и выделить водород который нужен. Если они собрались поступать вторым методом то на заправку мы будем вынуждени возить с собой мешок денег, извините меня но у меня нет такой возможности я лучше вообше пешком похожу или поезжу на старенькой Каме(велосипед)
nec300
nec300 27 Февраля 2009, 17:02
С такой температурой летом точно не зажаришься :)