Как получать медсправки на права по новым правилам. Вам придется попотеть

Для большинства водителей не изменится ничего, но некоторых водителей ожидает углубленная проверка при получении справки на права.
Как получать медсправки на права по новым правилам. Вам придется попотеть

ВОА объяснило, кого ждут дополнительные проверки при получении медсправки для прав

Глава Всероссийского общества автомобилистов Валерий Солдунов рассказал, какой категории водителей коснется необходимость сдачи анализов для определения, употребляет ли человек алкоголь и наркотики. Эту возможность предусматривает новый регламент получения медицинской справки для допуска к управлению транспортными средствами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Ранее, после лишения прав, делая медицинскую справку, автомобилист ее получал в общем порядке. Не сдавался анализ крови и другие определенные анализы. По новым правилам, если водитель был лишен прав за управление авто в нетрезвом виде или за отказ от медосвидетельствования, ему придется эти анализы сдавать обязательно. Речь о клинических признаках: приходит человек, и если врач видит, что у него руки трясутся или руки исколоты, то такого человека могут отправить сдавать анализы», — отметил руководитель Всероссийского общества автомобилистов.

Валерий Солдунов подчеркнул, что на дополнительные анализы медики могут отправить любого водителя — и того, кто восстанавливает права после их лишения, и того, кто проходит медицинскую комиссию для получения водительского удостоверения впервые.

Напомним, новые правила медосвидетельствования вступить в силу должны с 1 марта 2022 года. Особенно тщательно наркологи будут присматриваться к восстанавливающим права после лишения водителям и тем, кто имеет «клинические признаки наркологических расстройств».