Бензин, сцепление, тормоза и еще 7 причин, почему в салоне вашего автомобиля неприятно пахнет

Вам знаком этот противный запах, который может долго держаться в салоне автомобиля? Например, его часто можно почувствовать в такси. Но особенно неприятно, когда так пахнет своя собственная машина. И чтобы избавиться от него, необходимо в первую очередь разобраться с причинами его появления.
Бензин, сцепление, тормоза и еще 7 причин, почему в салоне вашего автомобиля неприятно пахнет
Getty Images

Любую поездку в машине может испортить неприятный запах в салоне. Рассказываем, из-за чего он может возникнуть

Ездить в машине с неприятным запахом сложно: начинает болеть голова, появляется раздражительность, иногда даже мутит. Рассказываем о самых распространенных источниках неприятного запаха в автомобиле, чтобы вы могли как можно скорее избавиться от них и от самого запаха.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1. Бензин

Запах бензина стоит в этой подборке на первом месте, потому что он является самым опасным. Если в салоне пахнет бензином, значит, произошла утечка в топливной системе. При этом одинаково опасна утечка как под капотом, так и в районе топливного бака. Так что как можно скорее отвезите автомобиль на диагностику. Желательно на эвакуаторе.

Ну а если источником этого запаха стала канистра с бензином, которую вы сами поставили в багажник, то переживать стоит только о ковре, который самостоятельно вы вряд ли очистите, если жидкость попадет на него. В этом случае обращайтесь в химчистку.

2. Масло

Масло не столь опасно, как бензин, зато пахнет не менее противно. Такой запах вызывает запекшаяся смазка, попадающая на раскаленные компоненты системы выпуска.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Откладывать починку этой неисправности тоже не стоит — вы можете не заметить, как уровень масла опустится до критической отметки. А это уже может вызвать поломку двигателя, причем довольно дорогую.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3. Сцепление

Если вы почувствовали резкий запах после пробуксовки или ошибки при переключении передач, то это, скорее всего, сцепление. Обычно запах рассеивается довольно быстро, но если он держится слишком долго, то стоит проверить сцепление на предмет его исправности и правильной регулировки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

4. Тормоза

Современные тормозные системы в исправном состоянии при обычном использовании пахнуть не должны. Однако если некий запах гари все же присутствует, вероятно, дело в подклинивающей тормозной колодке. Есть несколько способов самостоятельной диагностики этой неисправности:

  1. После поездки оцените степень нагрева тормозных дисков рукой. Но ни в коем случае не дотрагивайтесь до них! Достаточно будет поднести руку на близкое расстояние. Если один из дисков окажется заметно горячее других, с ним что-то не так;
  2. Это способ немного сложнее. Воспользуйтесь домкратом, чтобы приподнять автомобиль, а затем покрутите поочередно каждое колесо. Звук и степень сопротивления подскажут, где проблема;
  3. Еще более трудоемкий способ: нужно снять каждое колесо и оценить толщину тормозных колодок. Чрезмерный износ на одном из механизмов или с одной стороны — признак проблемы.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5. Антифриз

Обычно антифриз пахнет сладко, так что его сложно спутать с чем-то другим. В силу так называемых «родственных связей» систем охлаждения и отопления, запах антифриза быстро просачивается в салон.

Ну а если вы сомневаетесь, что все дело именно в охлаждающей жидкости, обратите внимание не другие признаки утечки антифриза: легкое запотевание ветрового стекла вблизи от дефлектора обдува и резкое падение уровня жидкости в расширительном бачке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

6. Реагенты

Попадая на раскаленную систему выпуска и тормоза, антигололедная химия может давать настолько неприятный запах, что в машину больше не захочется возвращаться. Благо, такой запах дает не каждый состав.

7. Кондиционер

За системой кондиционирования или климат-контролем необходимо регулярно ухаживать: как минимум, чистить. Затхлый запах при включении кондиционера является очевидным знаком, что пора посетить сервис для антибактериальной обработки системы кондиционирования.

8. Влага

Один из самым распространенных источников неприятного запаха — влажные коврики, на которые попадает снег или вода с улицы. Чтобы исправить эту ситуацию, достаточно просушить их.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

9. Табак

Если водитель автомобиля любит курить в салоне, то возникновение неприятного запаха неизбежно. Табак довольно быстро въедается в пластик или ткань, так что без масштабной химчистки здесь не обойтись.

10. Мусор

Самый очевидный источник внезапного неестественного автомобильного запаха — это мусор. К примеру, забытые на заднем сиденье вскрытые или недоеденные продукты. Искать гниение или плесень начинайте по карманам в обивке, под передними сиденьями, в укромных уголках багажника.

SergA
SergA 22 Января 2022, 10:42
Забыли про дохлых мышей в салоне и гадящих где попало котов.