Автомобиль Porsche смог заехать на вершину горы и установил мировой рекорд. Показываем, как это было

Компания Porsche решила поставить перед своим детищем — электромобилем Taycan Cross Turismo — интересную задачу. Ему необходимо было доехать до вершины горы Пайкс Пик в Колорадо. И автомобиль с этим справился, установив новый мировой рекорд.
Автомобиль Porsche смог заехать на вершину горы и установил мировой рекорд. Показываем, как это было
Porsche/YouTube

Электромобиль Porsche сам заехал на высоту 4843 метра и установил мировой рекорд

Компания Porsche опубликовала впечатляющий ролик, в котором кратко показала, через что пришлось пройти электромобилю Taycan Cross Turismo, водителям, съемочной группе и всем остальным людям, принимавшим участие в этом эксперименте. В видео вошли фрагменты масштабного путешествия через пять штатов протяженностью в 2250 километров. Но самое главное — в нем запечатлен новый мировой рекорд Гиннеса по высоте подъема электромобиля.

Нажми и смотри

Причина, по которой этот рекорд имеет огромное значение для электромобилей, заключается в том, что большие перепады высот значительно ограничивают запас хода автомобиля. И одним из способов увеличения дальности их хода является рекуперативное торможение, которое использует энергию, вырабатываемую водителем при торможении на подъемах и спусках, для подзарядки аккумулятора. Без этого дополнительного заряда, получаемого во время движения, электромобиль приходится чаще подключать к сети, что занимает больше времени. Именно это обстоятельство позволило установить мировой рекорд по подъему.

Команда водителей начала свое путешествие со дна шахты Eagle Nickel and Copper Mine в Мичигане, самой низкой точки США, пригодной для езды. Они проехали через пять штатов, поднялись на высоту 15 889 футов (4843 метра) и завершили свое путешествие на вершине Пайкс Пик в Скалистых горах Колорадо. В общей сложности вся поездка заняла 33 часа 48 минут.