Как взять машину в аренду и не оказаться обманутым: ТОП-5 рекомендаций

Аренда автомобиля довольно сложная процедура. Особенно у тех, кто пользуется услугой первый раз, процесс может вызвать некоторые сложности. Этим и пытаются воспользоваться недобросовестные подрядчики. Александр Першиков, основатель международного сервиса по аренде авто GetRentacar.com расскажет, как не оказаться обманутым, и даст несколько дельных рекомендаций.
Как взять машину в аренду и не оказаться обманутым: ТОП-5 рекомендаций

Выбирать проверенную компанию

Обращайтесь в крупные международные компании с хорошей репутацией. Если вы хотите сэкономить и решили взять автомобиль у небольшой компании, то ждите подвоха. В первую очередь убедитесь, что прокатчик существует в жизни, а не только в интерне. Если у вас такой возможности нет, то не спешите перечислять деньги на карту. Для вашего благополучия лучше заплатите на месте, причем уже после того, как вы увидите сам автомобиль.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Внимательно читать договор

Если вы сомневаетесь в содержании договора, не нужно сразу его подписывать. Вам могут предоставить документы и на иностранном языке. В этом случае обратитесь к переводчику или самостоятельно переведите основные моменты, например, с помощью приложения на смартфоне. Обращайте особое внимание на текст, который набран незаметным шрифтом. Чаще всего главный подвох кроется именно там.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проверять уровень бензина в баке

Во многих арендных компаниях клиент должен возвращать автомобиль с топливным баком, заполненным, как в начале аренды. Однако порой недобросовестные компании «забывают» отметить уровень топлива в договоре или намеренно занижают его. В итоге невнимательному водителю приходится платить за бензин, который он не использовал. Разумеется, вы от этого не обеднеете, но неприятный осадок точно останется.

Страховка

Обычно полная страховка автомобиля стоит недешево, поэтому 70% автомобилистов при аренде отказываются от нее. Я не рекомендую этого делать по нескольким причинам: на дороге случается всякое, и с полным покрытием вы будете чувствовать себя в разы увереннее. Помните, что виновником ДТП можете стать не только вы, но и другой автомобилист. Если вы решили не покупать полную страховку, то внимательно осмотрите автомобиль, перед тем как арендовать. Проверяйте все, включая мелкие царапины и днище. О любых дефектах тут же нужно сообщать представителям компании, которые отметят все недостатки автомобиля в договоре. Иначе сколы и трещины впоследствии могут свалить на вас.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Навязывание платных услуг

Порой клиенты арендных компаний сталкиваются с навязыванием платных услуг. Например, после окончания срока аренды им заявляют, что теперь автомобиль необходимо помыть на мойке — разумеется,платно. Даже если автомобиль абсолютно чистый... Поэтому проверяйте наличие подобного пункта в договоре. Если его там нет, вы имеете право обратиться к юристам.

Кстати, безопасно арендовать авто можно у местных владельцев через сервис GetRentacar.com, который проверяет каждого прокатчика и несет ответственность за его надежность.