Опасна ли незамерзайка с метанолом

Да, но если вы будете использовать ее не по назначению.
Опасна ли незамерзайка с метанолом
Hossein Soltanloo/Unsplash

Опасна ли для водителя и пассажиров незамерзающая жидкость с метанолом? Отвечают эксперты

Роспотребнадзор предупреждает водителей о вреде стеклоомывающей жидкости на основе метилового спирта (метанола), отмечая, что запах этого спирта похож на запах питьевого этилового спирта, но при этом метанол может вызвать острые отравления со смертельным исходом. Отмечается, что при приеме внутрь смертельная доза метанола для человека равна 30 граммам, но тяжелое отравление, сопровождающееся слепотой, может быть вызвано 5-10 граммами вещества.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По мнению врача психиатра-нарколога Александра Ковтуна, в его практике не было случаев отравления незамерзайкой с метанолом после вдыхания ее паров сидящими в салоне автомобиля людьми. «Сомневаюсь, что при использовании незамерзающей жидкости по всем правилам, может привести к каким-либо последствиям для водителя или пассажиров. За свою практику я ни разу не встречал случаев отравления парами стеклоомывающей жидкости содержащей метиловый спирт», — говорит специалист.

«Мы неоднократно проводили замеры предельно допустимых концентраций вредных веществ в салоне автомобиля с постоянно включенным омывателем стекла. В случае с метанолом ПДК достигается примерно через 5-7 минут. Если в бачке находится жидкость на основе разрешенного изопропанола, то в салоне уже нечем дышать через 10-15 секунд», — отмечает эксперт автомобильного журнала «За рулем» Михаил Колодочкин.

Одновременно с этим у метанола есть преимущества — он загустевает при более низких, чем изопропил или этиленгликоль, температурах, а также обладает лучшими моющими качествами. Так что если вы не собираетесь пить незамерзающую стеклоомывающую жидкость и постоянно дышать ею, то вреда вам «контрафактная» незамерзайка на метаноле не причинит.

Komissar
Komissar 25 Ноября 2021, 14:19
Ну да, незамерзайку ведь специально делают, чтобы её пить, а не в бачок стеклоомывателя заливать. Последних идиотов, пьющих антифриз я набльдал в 1988 году в Забайкалье, во время службы в СА. Итог очевиден - из 7 срочников, решивших, что все предупреждения им по одному месту - 3 умерли, 3 инвалиды.
Igor Nagaev
Igor Nagaev 25 Ноября 2021, 11:19
В большинстве автомобилей можно ведь просто перекрыть поступление наружного воздуха в салон. Кстати, пары изопропанола гораздо сильнее и дольше действуют на психику. Но это никому не интересно. Если же учесть, что жидкость на основе метанола еще гораздо лучше очищает сьекло и экономнее расходуется, то запрет метанола - верх идиотизма. Видите ли, власть так заботится о нашем здоровье, чтобы не лили метанол в левую водку. Т.е. расписывается в полном своем бессилии навести элементарный контроль в этой области: бабло оказывается сильнее всей мощи государственной машины (из-за коррупции). Им проще загнобить 140 млн. человек, чем жестко и показательно наказать десяток причастных к этому мерзавцев и их крышующих. А потом удивляются: почему это люди против QR кодов выступают и власти не доверяют?