Роковой вопрос на знание ПДД: из-за него проваливают экзамен даже отличники! Пройдете ли вы?

В экзаменационном листе, для кандидата на звание водителя, вопросы на знание ПДД могут показаться в целом непростыми. Но порой, даже опытные автовладельцы способны посыпаться из-за витиеватых формулировок. Вот вам один из таких вопросов. Справитесь?
Роковой вопрос на знание ПДД: из-за него проваливают экзамен даже отличники! Пройдете ли вы?
Unsplash

Вождение автомобиля требует не просто сосредоточенности и внимания к дороге и правилам, но и периодической проверки знаний ПДД, а если быть точнее, то самопроверки. Особенно это касается наименее вероятных дорожных ситуаций.


Инспекторы ДТП давно обратили внимание, что больше всего тех, кто впервые садиться за руль, вопросы на знание ПДД пугают именно своими формулировками. Среди водителей со стажем, такой процент конечно меньше, но тем не менее так же присутствует.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На бытовом уровне это объясняется довольно просто. Человек, как индивид, старается подстроить любые предлагаемые обстоятельства таким образом, чтобы это было максимально удобным для его жизни. Любое, даже самое незначительное отклонение от привычного образа, способно ввести нас в ступор. Именно поэтому периодическая проверка знаний ПДД крайне важна для всех, кто садится за руль.

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!

Порой опытные водители не желают признавать, что они не правы или подзабыли то или иное правило дорожного движения. Но, например, наш тест про поворотники, доказывает, что с каверзными вопросами справляются не все из них. Даже стражи дорог с полосатым жезлом могут попасться на подвох в вопросах на знание ПДД. И это...нормально! Как уже сказано выше — такова наша природа.

С возрастом мы становимся консервативнее и, иногда, это может сыграть с нами злую шутку. Но даже если вы по каким-то причинам не желаете публично признаваться в том, что часть вопросов на знание ПДД способна сбить вас с толку, у нас для вас хорошие новости.

Сегодня вы можете проверить знания ПДД онлайн, оставшись наедине перед экраном, в спокойной обстановке. Тестовая форма таких вопросов поможет начинающим автолюбителям увереннее подготовится к экзамену, а опытным водителям освежить свои знания. И никто не узнает, если вы вдруг ответите неверно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Этот вопрос на знание ПДД не такой простой, как может показаться. Справитесь?

Вернитесь к истокам и вспомните правила
ВОПРОС 1 ИЗ 1
При выполнении какого маневра водитель легкового автомобиля имеет преимущество?
При выполнении какого маневра водитель легкового автомобиля имеет преимущество?
Юрий Штанько
Юрий Штанько 31 Декабря 2021, 15:08
Легковому авто горит зелёный и плюс секция "поворот налево", встречному грузовику -красный. Получается, что у легковушки все преимущества, и можно ехать в любом направлении. Так-то оно так, но начинает она движение из левого ряда, из которого разрешено движение прямо, поворот налево и разворот. Следовательно, из этого положения легковушка не может поворачивать направо.
Владимир Кадыров
Владимир Кадыров 06 Ноября 2021, 15:28
Есть у нас светофор, с доп секцией, и что самое главное, чтоб повернуть налево ты пропускаешь встречные машины. Нахрена спрашивается горят обо зеленых, основная и доп. секция ? Если в любом случае пропускаешь встречку, по идее должна гореть только доп секция зеленой, как в нормальных перекрестках
Сауд Ахмедов
Сауд Ахмедов 05 Ноября 2021, 22:09
NICOLAY SIDOROV. если у встречного тоже горит зеленый , все равно легковушка прет в любом направлении, порядок проезда перекрестка ему этого не запрещает.
Сауд Ахмедов
Сауд Ахмедов 05 Ноября 2021, 22:01
В ПЕРВЫЕ СЛЫШУ ,ЧТО ЧЕЛОВЕКА КОТОРЫЙ ОБУЧАЕТСЯ ИСКЛЮЧАЛИ ЗА ТО, ЧЕМУ ОН ПРИШЕЛ УЧИТЬСЯ. ЗНАЧИТ ПЕРВОКЛАШЕК ТОЖЕ НАДО ИСКЛЮЧИТЬ ИЗ ШКОЛЫ , ТАК КАК ОНИ НЕ УМЕЮТ СЧИТАТЬ И ПИСАТЬ.
Евгений Витковский
Евгений Витковский 05 Ноября 2021, 17:51
Поэтому у вас преимущество..
Евгений Витковский
Евгений Витковский 05 Ноября 2021, 17:50
Правильно Константин.Я тоже понял ситуацию.Если у вас стрелка и основной зелёный то у других красный и стрелка....
Евгений Витковский
Евгений Витковский 05 Ноября 2021, 17:05
А как он узнает какой сигнал горит на других светофорах ?газель стоит напротив и логично предположить что и у него горит основной зелёный..,.
Алексей Николайчик
Алексей Николайчик 05 Ноября 2021, 13:02
Все ответы неправильные, пропустить должны пешехода
Олег Бахарев
Олег Бахарев 05 Ноября 2021, 12:06
У нас в городе тоже уже стоят светофоры не синхронные это когда можно двигаться в любом направлении а для всех участников движения будет крысный в том числе и для встречного движения кстати очень удобно на перекрёстках с двумя и четырехполосным движением когда левый ряд хочет повернуть на лево а правый на право то прямо не проехать с таким светофором таких проблем нет.
Nicolay Sidorov
Nicolay Sidorov 05 Ноября 2021, 11:16
Сейчас много стало светофоров, когда, во-первых, сигналы для встречных потоков разные (как в данном случае), а во-вторых, когда для пешеходов зеленый загорается отдельно и одновременно для ваех направлений (переходить можно по диагонали). По логике вещей, когда вам можно ехать, а со всех остальных потоков - нельзя (стрелки не в счет), и когда всем пешеходам горит при этом красный - это отдельная ситуация, требующего отдельного сигнала светофора, чтобы не вводить водителя в заблуждение.
Don Don
Don Don 05 Ноября 2021, 11:05
Юля у нас по городу куча таких перекрестков (помеху с права некто не отменял легковой должен пропустить должен пропустить )разве что у него главная дорога уходит в лево тогда нет
Sergey Kesov
Sergey Kesov 04 Ноября 2021, 23:13
Я всегда думал что светофоры встречных потоков, работают синхронно. По сути тут газели такой же цвет должен гореть, что и легковушке
сергей соловьев
сергей соловьев 04 Ноября 2021, 20:27
Учите правила. Они меняются каждый год.
Таня Т
Таня Т 04 Ноября 2021, 18:45
Ну если по рисунку, то преимущество, в данном случае, легковушки, но только в повороте(она ведь поворачивает и стоит на полосе поворота), а если по правилам, то водитель легкового не видит, что горит газели и здесь преимущество у газели. У нас в городе есть такой тупой перекрёсток, и кто не знает, уступает при повороте встречке(хотя у встречки, зелёный загорается на 20 секунд позже). Поэтому это Тупой вопрос в данной ситуации
Валерий Курейчик
Валерий Курейчик 04 Ноября 2021, 18:05
Увидел коммент "Если Вам горит основной зелёный и ещё стрелка, то всем остальным будет гореть основной красный, по другому быть не может. " Дружище. Я по другому каждый день вижу. Как одновременно движутся 2 встречных потока.
Константин Козин
Константин Козин 04 Ноября 2021, 16:25
У грузовика горит стрелка 'правый' поворот, а у легковушки 'левая' стрелка, так что грузовик придётся ПРОПУСТИТЬ!
Константин Муз
Константин Муз 24 Ноября 2021, 07:41
Есть одно правило, о котором ну уж точно 99% водителей не знают: поворот направо должен осуществляться в крайнюю правую полосу, даже если там выделенная полоса для общественного транспорта, а уж потом перестраиваться во вторую полосу. Судя по рисунку, там одна полоса для грузовика, так что да, я бы с вами согласился и ждал бы, когда проедет грузовик.
Виталий Воскресенский
Виталий Воскресенский 04 Ноября 2021, 13:51
Бред, а не объяснение ответа. На чужие светофоры вообще не должны смотреть. Надо выйти из машины, перебежать перекресток и заглянуть на противоположный светофор? Сам факт общего зеленого и зеленой стрелки уже дают преимущество в этом случае.
Nicolay Sidorov
Nicolay Sidorov 05 Ноября 2021, 11:05
а если у встречного потока тоже основной зеленый? помеха справа при повороте налево...
Игорь Чечко
Игорь Чечко 04 Ноября 2021, 13:28
Вопрос к придурку, составившему текст заголовка: а при отчислении с автокурсов - оплату обучения возвращают?
Андрей null
Андрей null 04 Ноября 2021, 12:49
Не вводите людей в заблуждение! ПДД, пункт 13.4 как раз говорит, что надо уступать встречным! 13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо и направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.
Константин Чириков
Константин Чириков 04 Ноября 2021, 12:15
Если Вам горит основной зелёный и ещё стрелка, то всем остальным будет гореть основной красный, по другому быть не может. И заглядывать в другие светофоры не надо. Здесь всё нарисовано грамотно и вопрос очень простой.
Boris Saprn
Boris Saprn 04 Ноября 2021, 11:54
А там вообще что либо видно? Это вид через лобовое стекло бухого в хлам водителя.
Николай Журавлёв
Николай Журавлёв 04 Ноября 2021, 10:28
рисунки делайте - секций автобуса не видно вообще, а у грузового что горит вообще не должно быть видно выноска где? резкость такая что не видно куда смотрят светофоры. если легковому зеленый то и с противоположной стороны тоже должен быть зеленый. а такого бардака можно только придумывать
Mister XZ
Mister XZ 04 Ноября 2021, 09:56
как легковой автомобиль увидит что у газели и автобуса горит красный основной и зелёная стрелка дауны?
Валерий Курейчик
Валерий Курейчик 04 Ноября 2021, 09:04
А как водитель легкового сможет увидеть что для встречного горит только боковая секция а не основная? Ребята, это дорога а не гребная битва экстрасенсов
Kimi Kaguya
Kimi Kaguya 04 Ноября 2021, 07:36
ПДД тесты @pdd_good_bot Бот поможет: