Как ездить на автомобиле в нерабочие дни и не получить штраф

Владимир Путин снова поддержал инициативу вице-премьера Татьяны Голиковой ввести в России так называемые нерабочие дни – на сей раз с 30 октября по 7 ноября. Объясняем, как трактовать это с точки зрения правил дорожного движения, чтобы не получить штраф и не обнаружить свой автомобиль на штрафстоянке.
Как ездить на автомобиле в нерабочие дни и не получить штраф
Pixabay

Главное, помните – нерабочие дни вовсе не то же самое, что выходные!

Решение властей ввести нерабочие дни продиктовано, как обычно, борьбой с распространением коронавируса, но водителям всё же не стоит считать их полноценными выходными. Как сообщает Autonews.ru со ссылкой на разъяснения ГИБДД России, здесь имеет место весьма неоднозначная трактовка этого понятия. К примеру, над большинством выделенных полос для общественного транспорта висит дорожный знак 8.5.2 «Рабочие дни», то есть движение по таким полосам запрещено только по будням.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ноябре прошлого года в Москве запретили выезжать на выделенки даже по выходным, однако во многих регионах выделенные полосы по выходным по-прежнему открыты. «Дорожным знаком 5.14 "Полоса для движения маршрутных транспортных средств" обозначаются полосы для движения маршрутных транспортных средств. Применение с указанным дорожным знаком знака дополнительной информации (таблички) 8.5.2 "Рабочие дни" ограничивает действие знака только рабочими днями. Таким образом применение мер административного воздействия, предусмотренных ч.1.2 ст. 12.17 КоАП, в отношении собственников транспортных средств, двигавшихся по полосам для маршрутных транспортных средств в зоне совместной установки дорожного знака 5.14 и знака дополнительной информации (таблички) 8.5.2, неправомерно», — сообщили в МВД в ответ на запрос Autonews.ru.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Таким образом, выезжать на выделенные полосы в нерабочие дни всё-таки можно. Стоянка и остановка на некоторых улицах тоже запрещена в будние дни: запрещающие знаки висят совместно с табличкой 8.5.2 «Рабочие дни». В нерабочие дни в 2020 году многие водители справедливо подумали, что запрещающие знаки в этот период также не работают, однако вскоре они стали получать по штрафу в день за стоянку в неположенном месте. В Москве и Санкт-Петербурге это 3000 рублей, в остальных городах России — 1500 рублей.

Штрафы удалось обжаловать, но ценой потраченного времени и нервов. «Применение с дорожными знаками знака дополнительной информации (таблички) 8.5.2 "Рабочие дни" ограничивает действие знака только рабочими днями. Таким образом действия водителей, находившихся в зоне действия дорожных знаков, установленных совместно с информационной табличкой "Рабочие дни", не могут образовывать состав административного правонарушения», — объяснили в ГИБДД.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А вот режим работы платных парковок в нерабочие дни определяют местные власти. В Москве парковки работали в обычном режиме и никаких льгот столичная мэрия водителям не предоставила, объяснив, что нерабочие дни – совсем не то же самое, что выходные или праздничные. Тем, кто в это не поверил, присылали штрафы по 5000 рублей. В Санкт-Петербурге во время нерабочих дней платная парковка также работала в обычном режиме. Вывод таков: лучше не рисковать и не считать нерабочие дни выходными с точки зрения ПДД – это поможет вам сберечь нервы и деньги.