Volvo представила первый грузовик из стали, не содержащей ископаемого углерода

Еще в августе Швеция продемонстрировала новую веху в переходе к энергетике, основанной на возобновляемых источников, и теперь эта идея получила логическое продолжение.
Volvo представила первый грузовик из стали, не содержащей ископаемого углерода

Этот автомобиль одновременно является и практичным грузовым автомобилем для горнодобывающей промышленности и ориентиром для более экологичного автомобилестроения как концепта

Сталь, не содержащая окаменелого топлива, из которой изготовлен новый грузовой автомобиль Volvo, производится шведским предприятием SSAB. Это стало возможным благодаря технологии, где вместо угля в качестве восстановителя применяются водород и кокс, а угольная доменная печь, традиционно используемая при производстве стали, заменена электрическим вариантом, работающим на возобновляемых источниках энергии. По словам Volvo, железная руда поступает из горнодобывающих предприятий, которые также не используют ископаемые ресурсы в процессе ее добычи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В результате получается металл с точно такими же характеристиками, что и стандартная сталь, но производимый без использования ископаемого топлива. SSAB планирует начать массовое производство «неископаемой стали» в 2026 году, в то время как Volvo планирует к 2050 году вести бизнес, полностью не влияющий на климат (включая «зеленый» механизм цепочки поставок). В настоящее время на производство стали приходится от 7 до 8 процентов глобальных антропогенных выбросов углерода.

Тем временем тандем поделился ранними плодами своего сотрудничества, развернув грузовой автомобиль для использования в горнодобывающей промышленности и карьерах. По словам Volvo, за этой концепцией последует мелкосерийное производство в 2022 году, а через некоторое время начнется и массовый выпуск грузовиков.

Alex M
Alex M 18 Октября 2021, 09:30
"Сталь, не содержащая окаменелого топлива". А из чего у них кокс состоит?
Михаил Хохлов
Михаил Хохлов 15 Октября 2021, 21:42
Это для восторженных идиотов ?
Igor-M
Igor-M 16 Октября 2021, 18:28
Для французских дворян рода Де Бил.