Мини-погрузчики: кругом — марш!

Мини-погрузчики – многофункциональные машины с бортовым поворотом. Управление приводом по принципу «как в танке» позволяет им разворачиваться в границах собственных габаритов. Благодаря компактным размерам, малому радиусу поворота и достаточно большой грузоподъемности эта техника сегодня широко используется на строительных объектах, в коммунальном и сельском хозяйстве.
Мини-погрузчики: кругом — марш!

На рынке спецтехники мини-погрузчики появились во второй половине XX века и популярность их продолжает расти по сей день. Особенно они эффективны в ограниченных пространствах, недоступных для крупногабаритных машин. Им поручают погрузочно-разгрузочные работы на узких улицах, в складах, цехах, фермах, зернохранилищах и даже на палубах кораблей. В СССР «юркие силачи» стали завозиться с 1977 года для перемещения грузов в речных и морских портах. В наше время производство мини-погрузчиков налажено и в России. Их, например, изготавливают во Владимирской области на «Ковровском электромеханическом заводе».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Современные мини-погрузчики, как правило, рассчитаны на подъем до одной тонны груза. Их оборудуют дизельными двигателями с повышенным моторесурсом. Гидросистемы позволяют осуществлять бесступенчатую регулировку скорости движения и максимально использовать крутящий момент двигателей, оптимально распределяя их мощность между приводом и рабочим оборудованием.

Нажми и смотри

Для приведения погрузчика в движение используются два героторных гидромотора хода – по одному с каждого борта. При этом силовые агрегаты способны функционировать в режиме противовращения, в результате чего машина может совершать круговые развороты практически на «одной точке». Передача вращения на колеса производится при помощи предварительно натянутых роликовых цепей со звездочками в герметичном картере цепной передачи. Управление машиной и навесным оборудованием выполняется джойстиками. Возможно совмещение рабочих функций. Регулировка газа осуществляется педалью или рычагом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вход в кабину производится спереди – еще одна особенность мини-погрузчиков. Для этого на ковше предусмотрена противоскользящая накладка. Рабочее место оператора разработано с учетом требований эргономики. Оно обеспечивает удобное и безопасное управление всеми функциями машины и контроль за основными показателями непосредственно из кабины. Для обеспечения полного доступа к моторному отсеку кабина легко откидывается вперед при помощи ручного гидравлического насоса и гидроцилиндра подъема.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мы уже привыкли видеть мини-погрузчики, вооруженные вместительными ковшами. Однако их возможности значительно шире. Особенно когда под рукой есть специальное быстросъемное оборудование. В арсенале владельцев этих машин десятки видов сменных рабочих органов – механических, гидромеханических, землеройных, грузоподъемных, уборочных, для бетонных и сельскохозяйственных работ.