Как выбрать автомобиль в аренду и не ошибиться

Из-за пандемии COVID-19 в 2020 году спрос на аренду автомобилей – почасовую и длительную – вырос как минимум на 40%. Сейчас эта тенденция сохраняется: стараясь избежать нежелательных контактов, все больше людей отдают предпочтение личному или арендованному автомобилю, нежели общественному транспорту. Кроме того, многие россияне выбирают автомобиль в прокат для путешествий во время отпусков.

О том, как правильно выбирать автомобиль в аренду и какие нюансы необходимо учитывать, рассказал Александр Першиков, основатель международного маркетплейса аренды авто GetRentacar.com.

К сожалению, на данный момент система каршеринга в России развита только в крупных городах. Лидерами являются Москва, где доля каршеринга в автопарке составляет 0,5% и Санкт-Петербург – 0,4%. В других городах услуга постепенно развивается, но пока не покрывает даже и части спроса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Достойной альтернативой кратковременной аренде авто становится народный каршеринг – система, в которой владельцы предоставляют во временное пользование свои личные автомобили. Такой формат уже завоевал популярность во всем мире, и теперь стал доступным и в России. Его главные преимущества – невысокая стоимость, большой выбор различных автомобилей, возможность арендовать авто не только на день, а на неделю или даже больше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нужно взять автомобиль в прокат на длительное время в народном каршеринге. На что обратить внимание?

Во-первых, определить цель аренды, по каким типам дорог и в каких погодных условиях планируется поездка. Это поможет подобрать оптимальную марку машины, чтобы путешествие было комфортным и безопасным.

Во-вторых, если планируется поездка на дальние расстояния, лучше выбирать автомобиль с дизельным двигателем, так как это позволит сэкономить расходы на топливо.

В-третьих, путешествуя с детьми, обязательно заранее обговорите с владельцем автомобиля наличие или возможность установки детского автомобильного кресла.

Когда выбрана подходящая модель, при встрече с арендодателем сфотографируйте все дефекты, если они имеются, и сохраните фотографии на свой смартфон. Такая информация пригодится при возврате авто. Также изучите страховку, чтобы точно знать, какие страховые случаи она покрывает, а какие – нет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несколько простых советов для тех, кто планирует арендовать автомобиль в первый раз

Чем дольше время аренды, тем выгоднее условия и ниже стоимость автомобиля за сутки. Так, в зависимости от класса авто и срока его предполагаемой эксплуатации, можно сэкономить до пяти тысяч рублей. Простая арифметика. Средняя цена проката авто массового сегмента, например, Volkswagen Polo 2020, в каршеринговых компаниях начинается от 9 рублей за минуту, а это примерно 13 000 рублей в сутки. За такую же сумму на маркетплейсе можно арендовать BMW X4 2021 года или Mercedes Benz E-class AMG 2021 года выпуска. Аренда непосредственно у владельца авто позволяет сэкономить до 40% затрат клиента.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще один важный момент: оптимально выбирать один автомобиль на всю поездку. Это удобно, доступно по цене и исключает необходимости поиска сервиса кратковременного или длительного каршеринга в новом незнакомом городе. Поэтому лучше предварительно оставлять заявку на автомобиль.

Например, можно воспользоваться специальной услугой GetRentacar.com «Получить выгодное предложение». Клиент сам создает заявку на сайте, где указывает определенные даты, маршрут, желаемые модели автомобилей, а также стоимость, которую он готов заплатить. После чего ему поступают предложения от владельцев автомобилей. Остается только сделать правильный выбор, и к нужной дате у клиента гарантированно будет арендованное авто, на котором можно отправляться в путешествие.