«Что-то не так!»: как распознать неисправности генератора автомобиля

Генератор не только заряжает аккумуляторную батарею, но и питает бортовые электроприборы. А значит, находится под постоянной нагрузкой и имеет риск выйти из строя в самый ответственный момент.
«Что-то не так!»: как распознать неисправности генератора автомобиля
Sun Auto Service

Мерцающий свет фар и свист из-под капота могут указывать на проблемы с генератором. На что обратить внимание, чтобы не столкнуться с поломкой?

После запуска двигателя автомобиля начинает работать генератор, который преобразует механическую энергию от вращения мотора в электрическую. Во время поездки генератор заряжает аккумулятор и питает все находящиеся на борту электроприборы, от фар до прикуривателя. Чем больше вы ездите — тем больше нагружаете генератор.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В новом автомобиле к генератору стоит начать «присматриваться» через 4-5 лет после покупки машин, а у подержанных автомобилей после 120 тыс. км пробега стоит внимательно изучить состояние узла. Благо, что на потенциальные проблемы с генератором может указать электрика.

На неисправность генератора указывают следующие признаки:

  • проблемы с запуском двигателя;
  • постоянно низкий заряд аккумулятора;
  • тусклый или мерцающий свет фар;
  • постоянно горящая или периодически включающаяся контрольная лампа зарядки аккумулятора на приборной панели;
  • постоянный или периодический свист из-под капота, который издаёт приводной ремень генератора.

Если какие-то из этих симптомов ваш автомобиль уже проявляет, то стоит проверить исправность генератора. В дороге поломка этого узла оставит машину без энергии и не позволит продолжать поездку своим ходом, потребовав незамедлительного ремонта.

Сергей Бездетко
Сергей Бездетко 25 Августа 2021, 16:48
Автор,чушь собачью несете!Продолжать движение Вы сможете,пока не сядет аккумулятор!А вот если заклинит подшипник генератора,тогда проблема?но если руки выросли из правильного места, то даже из этой ситуации можно выкрутиться,и продолжить путь!