Pininfarina представила концепт-кар TEOREMA с AR дисплеем российско-швейцарской компании WayRay

Компания Pininfarina представила концепт-кар TEOREMA, который отражает принципиально новый подход к взаимодействию пассажиров с окружающим миром и между собой во время поездки.
Pininfarina представила концепт-кар TEOREMA с AR дисплеем российско-швейцарской компании WayRay
Pininfarina

Обычно при разработки автомобиля сначала думают о кузове, а потом уже об интерьере. Создатели TEOREMA решили сделать наоборот

Дизайнеры сначала создали интерьер, уделив особое внимание комфорту, новым впечатлениям от поездки и общению, и только потом занялись внешним видом концепт-кара. Для получения нового визуального опыта использован голографический AR-дисплей компании WayRay, который создает виртуальное изображение и буквально интегрирует элементы интерфейса в реальный мир за стеклом TEOREMA.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разработчики предусмотрели полную автономность для TEOREMA, однако по желанию можно включить режим вождения. В таком случае голографический AR-дисплей от WayRay, интегрированный с усовершенствованной системой помощи водителю (ADAS), помогает водителю с навигацией, показывает полезную информацию и предупреждает о потенциальных опасностях на дороге.

Остальные пассажиры получают доступ к информационно-развлекательному AR-контенту: информации об окружающих объектах, ландшафте и достопримечательностях, дополнительным сведениям о маршруте. Благодаря тому, что WayRay разрабатывает собственный AR-маркетплейс, в будущем для пассажиров будут доступны самые разные развлекательные приложения, в том числе от сторонних разработчиков, включая различные виды игр.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Уже в ближайшем будущем мы будем получать совершенно новый визуальный опыт во время поездок. Совмещение виртуального мира и реального даст качественно иной уровень комфорта впечатлений от поездки как для водителя, так и пассажиров. Это будущее – уже на расстоянии вытянутой руки, так как наша технология, интегрированная в TEOREMA, уже готова для серийного производства», – отметил основатель и CEO WayRay Виталий Пономарев.

Нажми и смотри

AR-дисплеи от WayRay

Голографические AR-дисплеи WayRay не проецируют изображение на стекле, а буквально интегрируют элементы интерфейса в реальный мир за ним с высокой насыщенностью цвета и четкостью виртуального изображения. Интегрированный в стекло голографический оптический элемент (HOE) позволяет создавать виртуальное изображение больших размеров без ограничений по дальности. Также среди ключевых преимуществ — небольшой объем всей системы, что позволяет интегрировать ее в автомобили разных классов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Больше о TEOREMA

Полностью электрический и автономный концепт-кар TEOREMA спроектирован командами дизайнеров из Камбьяно и Шанхая и имеет инновационную аэродинамическую форму. Интеграция их разработок проходила в виртуальной лаборатории Pininfarina с использованием AR, VR, и MR технологий, что позволило быстро отработать различные сценарии использования автомобиля водителем и пассажирами. Габариты TEOREMA – 1400 мм в высоту, 5400 мм в длину и 2200 мм в ширину.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

TEOREMA позволяет легко адаптировать модульное пространство внутри автомобиля под различные цели и 3 основных режима (вождение, автономный, для отдыха), в том числе благодаря «умным» сиденьям. Место водителя вынесено вперед, при этом в автономном режиме он может легко развернуться лицом к остальным пассажирам. Центральная часть позволяет почувствовать себя как дома в гостиной (особенно если полностью разложить сиденья) и получить максимальное удовольствие от общения друг с другом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Боковых дверей у TEOREMA нет, что обеспечивает дополнительную жесткость и легкость. Попасть внутрь TEOREMA можно через заднюю часть автомобиля, при этом крыша поднимается наверх.

Помимо технологии WayRay при создании TEOREMA также использованы последние разработки компаний Continental Engineering Service (панели управления и стекла), Poltrona Frau (сидения), Benteler (шасси).