Почему дымят дизельные двигатели

Если коротко, то это нормальный рабочий процесс для современных моторов на солярке.
Почему дымят дизельные двигатели
BMW

Белый дым из выхлопной трубы дизельного автомобиля — не показатель технических проблем, а свидетельство корректной работы мотора.

Владельцы автомобилей с дизельными двигателями периодически могут наблюдать вырывающийся из выхлопной трубы белый дым. Свидетельствует ли это о проблемах с силовым агрегатом? На самом деле нет — симптомом технических неисправностей дым не является, а лишь говорит о нормальной работе мотора.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Появление дыма — это совершенно нормальное явление, связанное с особенностями работы сажевого фильтра. Он обладает высокой эффективностью при фильтрации содержащихся в отработавших газах частиц сажи. Сажевый фильтр позволяет предотвратить выброс чрезвычайно вредных для вдыхания твердых углеводородов, которые обладают канцерогенным эффектом.

Периодически, когда в фильтре накапливается сажа, автомобиль производит регенерацию сажевого фильтра: сажа фактически выжигается путем повышения температуры выхлопных газов. В результате из выхлопной трубы выходят продукты сгорания в газообразном состоянии, которые намного менее опасны для человека и окружающей среды.

Этот процесс сопровождается появлением более густого, чем при обычной работе двигателя, белого дыма. Если автомобиль эксплуатируется на дизельном топливе плохого качества, то дым может приобретать жёлтый или зеленоватый оттенок. Большинство клиентов этого не замечают, ведь процесс регенерации происходит преимущественно при движении на высоких скоростях в течение считаных секунд.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Частота регенерации сажевого фильтра определяется электроникой по степени его заполнения и напрямую зависит от условий эксплуатации. При продолжительной езде по пробкам и работе двигателя на холостых оборотах без движения дым будет появляться чаще, а при движении по шоссе с высокой средней скоростью – реже. Также частота регенерации зависит от качества топлива, моторного масла и других факторов.

Процесс регенерации фильтра, кроме появления необычного дыма из выхлопной трубы, никак себя не проявляет и не влияет на потребительские качества машины — автомобиль разгоняется и едет как обычно», — пояснили в BMW.

Так что в следующий раз, когда вы заметите белый дым из выхлопной трубы, то знайте — это нормальный рабочий процесс.