Как правильно ездить на автомобиле в туман

Одним из наиболее опасных природных явлений для водителя можно назвать туман. Честно говоря, в такую погоду лучше никуда не ездить, но если пришлось – читайте наши советы.
Как правильно ездить на автомобиле в туман
Pixabay

Если за окном густой туман, подумайте — а так ли вам нужно куда-то ехать?

Туман – это атмосферное явление, которое представляет собой скопление в воздухе мельчайших частичек воды. При температуре воздуха выше −10°C это капельки воды, от −10 до −15°C — смесь капель воды и кристалликов льда, при температуре ниже −15°C — кристаллики льда, сверкающие в солнечных лучах. Относительная влажность воздуха при тумане обычно близка к 100%, но в сильные морозы туманы могут наблюдаться при любой влажности за счёт конденсации водяного пара.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Туман по понятным причинам значительно повышает риск попасть в дорожно-транспортное происшествие, поэтому хорошо подумайте, прежде чем ехать. Если выхода нет, проверьте фары — включите габаритные огни и ближний свет. Не включайте дальний даже в густой туман — вместо улучшения обзорности видимость станет только хуже. А вот противотуманные фары включить не забывайте, равно как и подогрев ветрового стекла и зеркал.

Держите увеличенную дистанцию и снизьте скорость. В густой туман люди порой теряют ощущение истинной скорости, особенно когда по бокам их окружает только мгла, поэтому не забывайте поглядывать на спидометр, чтобы не разгоняться сильнее, чем следует. Чтобы ориентироваться в густом тумане, обращайте внимание на столбы от дорожных знаков или фонарные столбы, которые укажут вам, где находится край проезжей части.

Дороги в туман могут становиться мокрыми, как при небольшом дожде — из-за конденсата. Поверхность трассы становится скользкой, что снижает сцепление колёс с дорогой. Напоследок ещё один интересный совет: подъезжая к перекрёсткам, опускайте стёкла, чтобы слышать, что происходит на дороге – так вы сможете услышать, если в густом тумане к вам приближается другой автомобиль.