Как ездить на автомобиле в дождь: важные правила

Осень нынешнего года выдалась весьма дождливой, да и сейчас в столичном регионе льет как из ведра. В общем, самое время вспомнить, как нужно ездить на автомобиле в дождь для максимальной безопасности – своей и окружающих.
Как ездить на автомобиле в дождь: важные правила
Pixabay

Когда на улице льет как из ведра, лучше соблюдать нехитрые меры предосторожности

Вода, падающая с неба и висящая в воздухе из-за того, что ее поднимают колеса других автомобилей, серьезно ухудшает обзор, поэтому снижайте скорость и увеличивайте дистанцию. Если ливень настолько сильный, что щетки стеклоочистителей не справляются, лучше включить аварийную сигнализацию или свернуть на обочину и переждать. В сырую погоду в автомобиле могут запотевать стекла. Для борьбы с этим явлением лучше включить кондиционер и направить поток воздуха на стекло для максимально быстрого отпотевания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще одна проблема – мокрый асфальт становится скользким, поэтому будьте предельно внимательны и избегайте резких маневров. Заметно снизить сцепление колес с дорогой могут лужи, поскольку шины не всегда успевают отводить воду из пятна контакта. Влетев в лужу на большой скорости, вы можете и вовсе потерять управление из-за аквапланирования. В этом случае не делайте резких движений рулем – иначе, как только сцепление шин с дорогой восстановится, машину дернет в сторону.

Еще одна напасть – колеи, которые в дождь заполняются водой. Поэтому лучше чуть смещаться в сторону, чтобы колеса в нее не попадали. Кроме асфальта, скользкими становятся трамвайные или железнодорожные пути, резиновые покрытия на переездах, дорожная разметка, брусчатка и бетон.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не забывайте, что попадание воды через впускную систему в цилиндры может запросто вызвать гидроудар и, как следствие, крайне дорогостоящий ремонт двигателя, а то и его замену. Наконец, ливни иногда сопровождаются шквалистым ветром, поэтому нужно ехать предельно внимательно, чтобы успеть увернуться от падающих деревьев или летящих посторонних предметов. И не забывайте сушить тормозные колодки периодическим нажатием на педаль. Будьте внимательны на дорогах!