Сколько стоит самое дорогое парковочное место в мире

Место для автомобиля стоит столько же, сколько иной лимитированный суперкар.
Сколько стоит самое дорогое парковочное место в мире
Wpcpey/Wikipedia

Если вам кажется, что покупкой автомобиля траты начинаюшего водителя завершаются, то вы просто не покупали парковочное место в Гонконге.

Гонконг — это одно из самых дорогих мест для жизни на Земле, что связано с нехваткой территории и общим высоким уровнем жизни. Всё это привело к тому, что и жильё, и парковки в азиатском государстве по карману далеко не каждому богачу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подтверждением тому стала сделка одного из владельцев недвижимости на территории престижного жилого комплекса Mount Nicholson, считающегося одним из самых дорогих мест для жизни в Азии. В районе Пик с видом на гавань Виктория один из неназванных покупателей приобрёл парковочное место для одного автомобиля. Парковка обошлась клиенту в 10,2 миллиона гонконгских долларов — это эквивалентно 1,3 миллиону долларов или примерно 95 миллиону рублей по текущему курсу.

По данным BBC, это самое дорогое парковочное место в мире. Предыдущий рекорд был установлен также в Гонконге, когда в 2019 году за парковочное место такой же неназванный клиент заплатил 980 000 долларов, так что рекордная стоимость парковки держалась на протяжении двух лет. Компания Wheelock Properties, которая является торговым представителем жилого комплекса Mount Nicholson, не комментирует стоимость ни жилья, ни парковочных мест.