Как нужно правильно готовить автомобиль к лету

Наступает долгожданное лето, и чтобы ваш автомобиль тоже имел возможность насладиться тёплой погодой, его нужно как следует подготовить к этому сезону. Рассказываем, как.
Как нужно правильно готовить автомобиль к лету
Pixabay

Готовь сани летом, а автомобиль к лету – весной! Ну или хотя бы в конце мая

Надеемся, вы уже давно переобули автомобиль в шины по сезону, поэтому сразу переходим к следующему пункту. После зимних реагентов и весенней слякоти выполните тщательную мойку автомобиля, включая колёсные арки, моторный отсек и днище. Грязь на узлах и агрегатах может быть и не видна, но она ухудшает охлаждение поверхности. Не лишним будет пропылесосить или сделать чистку паром ковриков в салоне и обивки под ними, удалив всю въевшуюся пыль и грязь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После мойки нужно осмотреть состояние кузова и выполнить защитную полировку – вспомните, сколько раз вы тёрли лакокрасочное покрытие зимой, смахивая снег и лёд. Очистите стёкла от налёта реагентов и обработайте их «антидождём», чтобы вода скатывалась быстрее и легче. Под днищем осмотру подлежат все элементы, которые защищаются антикоррозийным составом – если где-то покрытие нарушено от касания сугробов, его следует восстановить.

Главный риск летней эксплуатации – конечно же, перегревы, провоцируемые жаркой погодой, поэтому при подготовке к сезону нужно уделить особое внимание системе охлаждения. Проверьте уровень антифриза в расширительном бачке, осмотрите патрубки, шланги и хомуты, которые могли покрыться трещинами зимой. Также после зимы рекомендуется выполнить чистку и мойку радиаторов двигателя и кондиционера. Не забудьте про теплообменники и других агрегатов!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проверьте работу кондиционера. Если он выдаёт недостаточно прохладный воздухю, отправляйтесь на диагностику, где вам помогут найти причину неисправности или заправить систему фреоном. Будет полезно заодно выполнить и процедуру дезинфекции климатической установки, которая устранит неприятные запахи и плесень. Наконец, не забудьте заменить щётки стеклоочистителей – наверняка они утратили эластичность после морозов.