Идеальная видимость: как отполировать автомобильные стекла собственными силами

Не секрет, что все тяготы и невзгоды эксплуатации автомобиля оставляют на нем свои отпечатки – например, поверхность ветрового стекла со временем затирается щетками стеклоочистителя, а то и вовсе покрывается сколами и царапинами. К счастью, многие из этих проблем вполне решаемы.
Идеальная видимость: как отполировать автомобильные стекла собственными силами
Pixabay

Если стекла затерлись или покрылись царапинами, исправить это можно своими силами

Вернуть ветровому стеклу прежний блеск способна полировка – разумеется, и другим стеклам тоже. Микроцарапины заметно ухудшают видимость, особенно в темное время суток, а затертое стекло хуже очищается от воды и грязи — причем установка новых щеток стеклоочистителя проблему не решит. Через стекло с дефектами водитель хуже видит дорогу, его сильнее слепит свет фар встречных автомобилей. Избавиться от этого можно полировкой – главное, чтобы повреждения не были слишком серьезными.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мелкие царапины появляются на стекле, если водитель неаккуратно убирает лед и снег зимой, включает «дворники» без применения стеклоомывателя, а мойщики усердно трут ветровое стекло грязной тряпкой. Если царапины неглубокие — до 1 микрона, то полировка мелкозернистыми абразивными пастами может исправить ситуацию, однако сколы и более глубокие царапины полностью убрать не получится.

Агрессивная полировка серьезных царапин лишь приведет к тому, что можно получить эффект линзы, когда стекло начнет искажать объекты под разными углами. Лучше всего после полировки удаляются царапины до 300 микрон — их не очень видно снаружи, но хорошо заметно в свете фар встречных автомобилей. Сначала следует использовать для полировки стекла пасту более крупной зернистости, которая позволяет снять 200 и более микрон.

После этого уже выполняется полировка специальными пастами с более мелким зерном. И не забудьте, что для качественной полировки нужна хорошая полировальная машинка! Не используйте «болгарку», потому что она работает на слишком высокой скорости. Оптимальные обороты для полировки стекла — 1500 в минуту. Можно использовать дрель со специальным переходником на полировочный круг.