Большая разница: чем веерные форсунки стеклоомывателя отличаются от струйных и что лучше

Как известно, омыватели ветрового стекла бывают двух типов – веерные и струйные. Пришло время узнать, чем первые отличаются от вторых и какие из них предпочтительнее.
Большая разница: чем веерные форсунки стеклоомывателя отличаются от струйных и что лучше
Pixabay

Разбираемся, чем веерные форсунки отличаются от струйных и действительно ли они лучше

Не секрет, что чистота ветрового стекла автомобиля напрямую влияет на безопасность движения. И для этого важны не только щетки стеклоочистителя, но и омыватель стекла, который подает на ветровое стекло через форсунки омывающую жидкость под давлением. Без него «дворники» будут просто размазывать грязь, делая обзор еще хуже. Собственно, эти самые форсунки бывают двух типов: веерные и струйные.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И те, и другие форсунки предназначены для того, чтобы распылять подаваемую на них из бачка жидкость омывателя на поверхность ветрового стекла, под щетки стеклоочистителей. При этом очень важно, чтобы форсунки точно дозировали жидкость и подавали ее на определенную область стекла. Струйные форсунки подают жидкость всего по 2-3 каналам, что является не лучшим решением.

В отличие от них, веерные форсунки омывателя ветрового стекла распыляют жидкость не тонкими струями, а в виде веера мелкодисперсной водяной пыли — мелкими каплями, которые быстро и обширно покрывают широкую зону поверхности. Важнейшим их преимуществом является более равномерная подача омывающей жидкости и распыл почти по всей площади стекла — в результате щетки эффективнее очищают поверхность.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вдобавок еще одной важной особенностью веерных форсунок можно считать значительное уменьшение расхода стеклоомывателя по сравнению со струйными распылителями. Правда, считается, что веерные форсунки более склонны замерзать в морозы, поэтому их часто оборудуют подогревом. Некоторые также утверждают, что на высокой скорости мелкодисперсная водяная пыль ухудшает обзорность, поэтому пользоваться омывателем нужно аккуратно.