На всякий случай: как завести автомобиль в одиночку при помощи буксировочного троса

Если аккумулятор сел, а помочь прикурить или подтолкнуть автомобиль некому, есть способ завести автомобиль самостоятельно — при помощи троса и домкрата.
На всякий случай: как завести автомобиль в одиночку при помощи буксировочного троса
Pixabay

Этот метод может пригодиться в экстренной ситуации

Нужно сразу отметить, что метод с буксировочным тросом подходит только для автомобилей с механической коробкой передач — завести таким образом машину на «автомате» не получится. Кроме того, дифференциал на ведущей оси автомобиля должен быть свободным — самоблокирующийся станет невольным препятствием. Некоторые сложности также могут возникнуть с запуском мотора полноприводных автомобилей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вернее, метод подходит для переднеприводных и заднеприводных машин, а в случае с полным приводом нужно знать его тип — какие колеса являются ведущими, а какие подключаются при помощи муфты. После того, как с этим будет все ясно, потребуется плоский буксировочный трос длиной 2-3 метра, домкрат и исправный стояночный тормоз. И, конечно, неукоснительное соблюдение мер предосторожности.

Итак, необходимо зафиксировать автомобиль при помощи стояночного тормоза на горизонтальной поверхности. Затем нужно поднять автомобиль домкратом, вывесив одно из колес ведущей оси, включить зажигание, повышенную передачу и намотать на вывешенное колесо трос таким образом, чтобы при его вытягивании колесо вращалось вперед.

А затем нужно резким движением дернуть трос, раскрутив вывешенное колесо — это имитирует пуск автомобиля «с толкача». Просто вместо того, чтобы толкать автомобиль, раскручивается лишь ведущее колесо — вручную. После того, как двигатель заведется, нужно выжать сцепление и выключить передачу. Ну и спустить машину на землю, конечно, опустив домкрат.

Александр Смит
Александр Смит 26 Апреля 2021, 12:38
а как трос отцеплять будете от быстро вращаюгося колеса?
Евгений Пряхин
Евгений Пряхин 22 Апреля 2021, 19:37
Поставить на "ручник" заднеприводной автомобиль и пытаться раскрутить заднее же колесо?!
Igoo
Igoo 22 Апреля 2021, 13:34
Хитро))) ...я не догадался...