Как избавиться от плесени в автомобиле после долгой зимы

После зимнего периода в автомобиле скапливается чрезмерная концентрация влаги из-за постоянных перепадов температуры, что приводит к появлению неприятного запаха в салоне. Как от него избавиться?
Как избавиться от плесени в автомобиле после долгой зимы
Pixabay

Если вы чувствуете в салоне затхлый запах — читайте, что с этим делать!

Наслаждаться долгожданной весной иногда мешает характерный запах плесени в салоне автомобиля. Разумеется, бороться с ней можно и нужно, причём вовсе необязательно прибегать при этом к услугам химчистки — всё можно сделать своими руками и с помощью подручных средств. Конечно, самая распространённая причина появления плесени в салоне, багажнике, подкапотном пространстве и других полостях автомобиля — влага.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вода может попадать в салон разными путями — через приоткрытые окна, дренажи люка, через уплотнители и, конечно же, с обувью водителя и пассажиров. Кроме того, вода может попадать в салон после некачественной вклейки ветрового или заднего стёкол. Плесень будет расти и распространяться по салону ещё быстрее, если автомобиль с влажным салоном держать в тёплом помещении.

Существуют разные виды плесени, но в целом все плесневые грибы опасны для здоровья — особенно, если у вас есть аллергия. Для борьбы с плесенью понадобится пылесос, пульверизатор, салфетки, щётка, перчатки, белый уксус, средство для чистки ковров. В первую очередь коврики и покрытие под ними нужно тщательно пропылесосить.

Затем пульверизатор нужно наполнить дистиллированным белым уксусом и распылить его на ковровое покрытие, сиденья и любую другую поверхность, где завелась плесень. При помощи щётки раствор нужно распределить по поверхности и дать ему высохнуть. Затем автомобиль нужно хорошо проветрить, оставив окна открытыми. И не забудьте убедиться, что вы предприняли все меры, чтобы влага больше не проникала в автомобиль.