«Верные помощники»: как правильно ухаживать за «дворниками» автомобиля

Щетки автомобильных стеклоочистителей требуют ухода, чтобы они могли справляться со своей работой.
«Верные помощники»: как правильно ухаживать за «дворниками» автомобиля
Bosch

Автомобильный «дворник» — вещь незамысловатая, но важная для безопасности поездок. При условии, что за щетками стеклоочистителя правильно ухаживают.

Безопасность за рулем во многом зависит от обзорности водителя, на которую самым непосредственным образом влияют стеклоочистители, они же «дворники», за которыми, как и за любыми другими элементами автомобиля, необходимо следить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как отмечают эксперты Bosch, менять щетки стеклоочистителя требуется не реже раза в год, а лучше всего — до и после каждой зимы. Возможно, поменять их придется раньше, если резиновая кромка повреждена, каркас проржавел или щетка неплотно прилегает к лобовому стеклу.

Чтобы продлить жизнь «дворников», необходимо регулярно мыть лобовое стекло и щетки стеклоочистителей, следить за объемом стеклоомывателя и качеством жидкости, а также не повреждать резинки — не пользоваться «дворниками», если на стекле листья и тем более лед, не чистить лобовое стекло «на сухую», когда резина щеток особенно интенсивно изнашивается.

Если в поле зрения после очистки лобового стекла остается неочищенная полоса или 4-5 таких полосок по краям и пара по центру, то лучше в ближайшее время заменить одну или обе щетки стеклоочистителя. Но если «дворники» оставляют на стекле мутные следы и просто размазывают грязь, а также есть широкие разводы и слышно дребезжание, то менять щетки стеклоочистителей необходимо незамедлительно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Специалисты также рекомендуют проверять и регулировать контактное давление и угол контакта щеток стеклоочистителя после замены лобового стекла, особенно если оно «неродное». И необходимо правильно подбирать «дворники», чтобы они подходили под машину и эффективно справлялись со своей работой.

Кстати, у «TechInsider» появился новый раздел «Блоги компаний». Если ваша организация хочет рассказать о том, чем занимается — напишите нам.