Последнее мгновение: почему стрелка спидометра после аварии замирает

У обычных аналоговых спидометров, которые в современных автомобилях встречаются все реже, есть одна особенность — в случае дорожно-транспортного происшествия стрелка остается на том делении, которое обозначало скорость в момент столкновения. Почему?
Последнее мгновение: почему стрелка спидометра после аварии замирает
Pixabay

Если стрелка спидометра после столкновения остается неподвижной — это не случайность, а особенность конструкции

Если вы видели фотографии приборных панелей автомобилей, попавших в аварию, то могли заметить, что стрелка спидометра на них замерла на той или иной отметке — считается, что именно такой была скорость в момент удара. Так ли это? Для начала нужно разобраться в устройстве спидометра. В современных аналоговых приборах стрелку приводит в движение шаговый электродвигатель.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сигнал на него приходит с датчиков, которые считывают скорость движения автомобиля. Если после столкновения у автомобиля останавливается двигатель или повреждается аккумуляторная батарея, происходит разрыв электрической цепи питания модуля, управляющего шаговым электродвигателем. В таком случае на спидометре остается именно то значение, которое соответствовало скорости движения в момент удара.

Это интересно

Спидометр, устройство для измерения скорости движения транспортного средства, был изобретен и разработан в середине XIX века. Один из ранних прототипов спидометра был представлен в 1817 году немецким инженером Фридрихом Штернсом.

 

Первоначально, ранние спидометры были механическими устройствами, которые использовали принцип вращения колеса или вала, связанного с колесом транспортного средства. Они обычно имели показатель, который двигался по шкале и показывал текущую скорость.

 

В 1902 году компания «Stewart Warner» выпустила первый электрический спидометр, который был более точным и надежным, чем механические устройства. Этот спидометр использовал электрический сигнал, созданный вращающимся магнитом, чтобы определить скорость автомобиля.

В случае отсутствия электропитания шаговый электродвигатель просто не может вернуть стрелку спидометра в начальное положение. Если, конечно, панель приборов не получила повреждений в аварии. Кстати говоря, спидометр всегда показывает значение скорости чуть выше реального — это соответствует требованиям Правил ЕЭК ООН, согласно которым показания прибора не должны быть меньше фактической скорости транспортного средства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако в современных автомобилях обычные аналоговые спидометры встречаются все реже — старые добрые стрелки и шкалы постепенно уступают место виртуальным приборам, нарисованным на дисплее цифровой приборной панели. В них, разумеется, нет никаких шаговых электромоторов, но скорость и многие другие параметры движения автомобиля фиксируются разными электронными блоками.

5 любопытных фактов о спидометрах
  • Спидометры обычно имеют некоторое допустимое отклонение от реальной скорости из-за таких факторов, как износ шин, неправильно калиброванные спидометры и изменения в размере колес.
  • Самый быстрый зарегистрированный рекорд скорости на суше был установлен в 1997 году на автомобиле ThrustSSC и составил 1228 км/ч. У этого автомобиля был специально разработанный спидометр для таких высоких скоростей.
  • Некоторые спидометры могут иметь дополнительные функции, такие как предупреждение об опасности превышения скорости, индикаторы эффективности топлива и даже системы ночного видения.
  • Авиационные спидометры, известные как анемометры, используются для измерения скорости воздушного потока вокруг самолета, а не его скорости относительно земли.
  • Существуют также бесконтактные спидометры, которые используют технологию радиоволн или лазеров для измерения скорости без необходимости прямого контакта с транспортным средством.
Вам также может быть интересно: