Необычная иллюзия: почему иногда нам кажется, что колеса машины вращаются в обратную сторону

Замечали, что когда в кино показывают мчащийся на большой скорости автомобиль, нам порой кажется, что его колеса вращаются в обратную сторону? Все дело в стробоскопическом эффекте.
Необычная иллюзия: почему иногда нам кажется, что колеса машины вращаются в обратную сторону
Pixabay

Объясняем, что это за странная оптическая иллюзия и почему она возникает

Стробоскопическим эффектом называют зрительную иллюзию, возникающую в кинематографе и телевидении в случаях, когда частота киносъемки и проекции близка к частоте отображаемого процесса. В кинематографе такой эффект считается проявлением искажений первого рода. Полностью избавиться от него в кино и телевидении практически невозможно — можно лишь уменьшить его интенсивность увеличением частоты киносъемки и проекции или увеличением выдержки, зависящей от угла раскрытия обтюратора.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вследствие стробоскопического эффекта при вращении колеса на экране может казаться, что оно неподвижно или вращается в обратную сторону. Это происходит из-за того, что спицы колеса за время съемки одиночного кадра проходят угол, примерно равный или незначительно меньший, чем угол между ними. А возникает этот эффект вследствие инерции нашего зрения: в сознании наблюдателя зрительный образ сохраняется еще некоторое время после того, как вызвавшая его картина исчезает.

Мы замечаем вращение колеса по движению наиболее заметных его деталей – в зависимости от дизайна это могут быть спицы, отверстия или, на худой конец, их имитация на колпаках. Кинолента запечатлевает действительность лишь в отдельные моменты и при стандартной скорости на ней получается 24 изображения в секунду. Если в промежутке между кадрами колёса делают один или несколько полных оборотов, то наблюдателю будет казаться, что они стоят на месте.

А если колеса будут делать чуть больше, чем один или несколько полных оборотов, то при просмотре пленки будет казаться, что они вращаются медленнее, чем движется автомобиль. Чаще всего встречается третий вариант, когда колеса немного недотягивают до целого числа полных оборотов — тогда спицы словно сдвигаются назад и на экране нам кажется, будто колеса вращаются и вовсе в обратном направлении.