Почему на мультимедиа автомобиля нельзя смотреть видео во время езды

Современные штатные мультимедийные системы автомобилей позволяют проигрывать видеофайлы, но только когда машина стоит на месте. Почему?
Почему на мультимедиа автомобиля нельзя смотреть видео во время езды

Блокировка просмотра видеороликов на мультимедиа автомобиля продиктована исключительно заботой о безопасности в поездке.

Давно прошли те времена, когда штатное оснащение автомобилей включало в себя одно только радио. Аудиокассеты и CD-диски сейчас тоже уже анахронизмы, а почти все мультимедийные системы современных машин поддерживают подключением различных флэшек и телефонов. Кроме того, можно не только слушать аудиофайлы, но и смотреть видеоролики. Но только в статике.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По соображениям безопасности производители — как автомобилей, так и самих по себе мультимедийных систем для афтермаркет-рынка — блокируют возможность воспроизведения видеороликов во время езды. Сделано это с единственной целью — чтобы водитель не отвлекался на видео и не отводил взгляд с дороги. Поэтому запустить ролик можно только тогда, когда коробка передач стоит в режиме паркинга и/или машина установлена на ручной тормоз.

Всё это справедливо для мультимедийных систем на центральной консоли, а вот если в машине установлена мультимедиа для пассажиров сзади, то её такие ограничения не касаются. Люди, которые не участвуют в процессе управления автомобилем, время в пути могут коротать в том числе и за просмотром роликов — на безопасность на дорогах это никак не влияет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впрочем, многие ищут возможности разблокировать мультимедиа или, если это не удаётся, устанавливают смартфоны под лобовое стекло и всё-таки смотрят видео, сидя за рулём. Делать этого не стоит, потому что даже на мгновение брошенный в сторону ролика взгляд может привести к аварии с самыми серьёзными последствиями. И никакое, даже самое интересное видео, не стоит того, чтобы рисковать здоровьем и жизнью себя, пассажиров и окружающих.

Андрей Великоредчанин
Андрей Великоредчанин 03 Мая 2021, 15:31
У меня есть возможность смотреть видео во время движения. Но, максимум для чего я это использую - для запуска музыкальных клипов. И во время движения, естественно, видео не смотрю, а только слушаю музыку.